08.10.2017 23:00
    Поделиться

    В Краснодаре учительница уволилась после "дешевого подарка"

    В Краснодаре учительницу не устроил подарок от родителей
    В Краснодаре учительница первого класса уволилась после "дешевого подарка" ко Дню учителя. Эту информацию сейчас бурно обсуждают в социальных сетях, а городская прокуратура ведет проверку фактов, озвученных родителями.

    Инцидент произошел в средней школе N 78, расположенной в одном из густонаселенных районов кубанской столицы. Дети здесь занимаются в две смены, в этом учебном году было сформировано свыше 10 первых классов. Классным руководителем одного из них стала достаточно опытный 36-летний педагог, а председателем родительского комитета мама одного из первоклассников. От нее и стало известно о том, что произошло: своими эмоциями от случившегося женщина поделилась с другими родителями, оставив пост в социальных сетях.

    - Наша учительница посчитала подарок от класса унизительным, - сообщила родительница. - Букет цветов она вернула вместе с конвертом, сообщив, что этот подарок мог бы иметь место, если бы я его от себя дарила.

    По словам женщины, она хочет отказаться от обязанностей председателя родительского комитета и готова передать собранные деньги тому, кто сможет найти общий язык с учительницей и "не обижать ее дешевыми подарками".

    Родители первоклашек были шокированы поведением педагога. В свою очередь директор школы, попавшей в эпицентр скандала, отказалась от комментариев, лишь сообщив, что учительница у них больше не работает.

    Эту информацию "РГ" подтвердил и руководитель департамента образования администрации Краснодара Алексей Некрасов.

    - После того как педагог подтвердила, что изложенные родителями факты имели место быть, мы ей тут же предложили написать заявление об увольнении, - пояснил он. - В классе уже появился новый учитель, состоялось родительское собрание с участием представителей городского департамента образования. Мы еще раз сказали о недопустимости школьных поборов, в каком бы виде они ни проводились. Учителю либо другому сотруднику школы не может быть другой овеществленной формы благодарности к празднику кроме букета цветов.

    Директор школы, попавшей в эпицентр скандала, сообщила, что педагог у них больше не работает

    Как стало известно, в отношении педагога и школы, где она работала, Краснодарская городская прокуратура проводит проверку.

    Напомним, похожий случай произошел минувшей весной в Сочи, где накануне Международного женского дня родители вручили учительнице в качестве благодарности конверт-открытку с пятью тысячами рублей. Преподаватель, посчитавшая презент по случаю праздника слишком скромным, разослала родителям своих учеников гневное SMS, которое кто-то растиражировал в Интернете.

    Тогда тоже разразился громкий скандал, "героиня" которого, как и в краснодарской истории, тут же уволилась. А в Сети, как и сейчас, началась бурная полемика, причем не только о подношениях учителям, но и о школьных поборах.

    Накануне нового учебного года Общественная палата РФ открыла на эту тему "горячую линию" для родителей учеников. Проблема с поборами, как выяснилось, актуальна для всех регионов: в ОП РФ поступили жалобы более чем из половины субъектов России, причем звонили как из городов-миллионников, так и из маленьких сел и поселков. И больше всего обращений поступило из Краснодарского края.

    Поделиться