08.10.2017 16:49
    Поделиться

    В России могут запретить контактные зоопарки

    В ближайшие месяцы Госдума примет законопроект об ответственном отношении к животным. В частности, он предусматривает запрет контактных зоопарков, сообщила глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды РФ Ольга Тимофеева.

    Напомним, что эти поправки - один их думских долгостроев. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году. Споры длятся не первый год, а около Госдумы иногда дежурят зоозащитники (вместе с животными), которые призывают депутатов принять важный закон в устраивающем их варианте.

    Второе чтение законопроекта ожидалось в последние недели весенней сессии нижней палаты парламента. Однако правительство попросило перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию.

    "Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев", - сказала Тимофеева в рамках форума "Молодежка ОНФ" в Ставрополе.

    Парламентарий рассказала, что в законе будет прописан запрет на содержание в домашних условиях диких животных, запрет передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций. Актуальным остается поиск механизмов обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования, сообщила депутат.

    В целом же документ предусматривает административную и, в отдельных случаях, уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

    В плане законодательных инициатив его рассмотрение стоит на ноябрь. В руководстве "ЕР" ранее сообщали, что депутаты Госдумы рассчитывают принять этот закон в ходе осенней сессии.

    - Это, наверное, единственный закон, который нас просят побыстрее принять сами защитники животных. Прямо приходят, стоят перед Госдумой, - рассказала Тимофеева. Она уточнила, что работа над законом осложнена тем, что необходимо снять все разногласия во всех спорных вопросах. Кроме того, депутаты не торопятся принимать закон, потому что он должен быть "не быстрым, а именно рабочим".

    Поделиться