08.10.2017 21:28
    Поделиться

    ВКС РФ сосредоточились на уничтожении идущих к боевикам подкреплений

    Минобороны России сообщает об ожесточенных схватках, которые правительственные войска Сирии при поддержке российских ВКС ведут с международными террористическими группировками в долине Евфрата и в приграничных районах страны.

    По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, сейчас наши летчики сосредоточились на уничтожении подкреплений запрещенной в РФ группировки ИГИЛ, которые перебрасывают из Ирака в район населенного пункта Абу-Кемаль у сирийско-иракской границы. По оперативным каналам стало известно, что боевикам идут на помощь отряды иностранных наемников.

    Конашенков также рассказал о сведениях, которые российская военная разведка добыла за минувшую неделю в Сирии. Были, в частности, вскрыты районы сосредоточения и командные пункты террористов в районе населенного пункта Абу-Кемаль и маршруты выдвижения боевиков в город Меядин.

    - После доразведки и подтверждения целей командованием российской группировки в Сирии была спланирована операция по уничтожению ракетно-авиационным ударом командных пунктов, живой силы и бронетехники ИГИЛ в данном районе, - сообщил Конашенков. - В результате ударов в районе Абу-Кемаля уничтожен опорный пункт и около 40 террористов, выходцев из Таджикистана и Ирака, а также семь автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением - станковыми пулеметами ДШК и зенитными установками.

    Кроме того, несколько суток подряд шла доразведка, цель которой - определить результаты ранее нанесенного ракетно-авиационного удара в районе населенного пункта Эс-Суккария (северная окраина Абу-Кемаль). Оказалось, что эта атака положила конец работе пункта управления ИГИЛ. Были убиты находившиеся там более 30 боевиков, в том числе выходцы с Северного Кавказа.

    По оперативным каналам стало известно, что боевикам идут на помощь отряды иностранных наемников

    Напомним, что ранее Конашенков высказал мнение Минобороны России о действиях в Сирии американских военных. "Чем дальше сирийские войска при поддержке ВКС России продвигаются на восток, уничтожая ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор, тем все большей проблемой становится присутствие в ее тылу американской военной базы в Эт-Танфе, - заявил российский генерал. Он отметил, что незаконное развертывание в апреле 2017 года военной базы США на сирийско-иорданской границе публично оправдывалось "необходимостью проведения операций против ИГИЛ". Однако за полгода существования этого объекта не было ни одного известия о проведении ее военнослужащими операции против террористов.

    "Представители Пентагона неоднократно заявляли, что находящиеся там под прикрытием тактической авиации и реактивных систем залпового огня инструкторы США, Великобритании и Норвегии занимаются подготовкой боевиков "новой сирийской армии", - напомнил Конашенков. В действительности же, по его словам, Эт-Танф превратился в 100-километровую "черную дыру" на сирийско-иорданской государственной границе.

    - А вместо "новой сирийской армии" как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ, - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

    Поделиться