08.10.2017 21:03
    Поделиться

    За последние две недели Владимир Путин сменил восемь глав регионов

    В минувшую пятницу Владимир Путин принял отставку главы Новосибирской области Владимира Городецкого. Это уже восьмой по счету губернатор, которого президент сменил за последние две недели. Врио главы региона назначен мэр Вологды Андрей Травников. Президент провел с ним рабочую встречу.

    Андрею Травникову 46 лет, он имеет опыт руководящей работы не только в мэрии, но и в региональных структурах: в 2012 - 2014 годах был первым заместителем губернатора Вологодской области, затем - заместителем полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Мэром Вологды он был избран в ноябре 2016 года (депутатами гордумы). В пятницу вечером депутаты гордумы на внеочередном заседании приняли отставку Травникова с поста мэра, и уже в понедельник он будет представлен новосибирцам в качестве исполняющего обязанности губернатора.

    Очередная ротация губернаторов началась 25 сентября, когда президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Самарской области Николая Меркушкина. За последние две недели кадровые перестановки произошли также в Нижегородской, Орловской областях, Красноярском и Приморском краях, Ненецком автономном округе, Дагестане. 69-летний Владимир Городецкий, возглавлявший Новосибирскую область, стал восьмым по счету губернатором, чью отставку принял президент.

    Со всеми новыми руководителями, назначенными в ранге врио, президент провел встречи, поставив задачи по развитию каждого региона. В частности, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на встрече с журналистами в субботу рассказал, что Владимир Путин поручил "навести в регионе порядок". На пост врио губернатора Приморья Тарасенко перешел с позиции гендиректора ФГУП "Росморпорт", но примечательным это кадровое решение делает другой факт его биографии. Андрей Тарасенко рассказал журналистам, что в свое время дослужился до командира подводной лодки. "Были дальние походы, 18-месячные. Потом Вьетнам - Камрань - и лодка спецназначения. Капитан первого ранга", - сказал он.

    Врио главы Приморья в свое время дослужился до командира подводной лодки

    В целом же на посты врио губернаторов приходят достаточно молодые люди, имеющие при этом опыт работы на федеральном, региональном и даже муниципальном уровнях (еще один бывший мэр - сенатор Дмитрий Азаров - возглавил Самарскую область). Часть новых управленцев входит в президентский резерв управленческих кадров. Это Андрей Травников (Новосибирская область), 40-летний Глеб Никитин (Нижегородская область) и 38-летний Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ). Из числа президентских резервистов уже избраны губернаторами Александр Бречалов (Удмуртия), Николай Любимов (Рязанская область) и Алексей Цыденов (Бурятия). Всего же в состав президентского резерва входят 132 человека, имеющих "достаточный управленческий опыт и необходимые профессиональные и личностные качества".

    Поделиться