09.10.2017 20:08
    Поделиться

    Анкара жестко ответила на демарш Вашингтона

    Между давними союзниками по НАТО Анкарой и Вашингтоном вновь пробежала "черная кошка". Посольство Турции в США в понедельник объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз американским гражданам. Таким образом турецкие дипломаты зеркально ответили на аналогичное решение своих американских коллег.

    "Последние события заставили правительство Турции пересмотреть вопрос об обязательствах правительства США в отношении безопасности дипмиссий Турции и их персонала. Для того чтобы свести к минимуму количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили все неиммиграционные визовые услуги во всех турецких дипмиссиях в США", - говорится в заявлении турецкого посольства в Вашингтоне, опубликованном в микроблоге "Твиттер".

    Напомним, что поводом для взаимных демаршей стал арест 4 октября турецким судом сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза. Турецкий гражданин подозревается в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота в июле 2016 года и требует от США его экстрадиции. Топуз же обвиняется в подрыве конституционного строя, шпионской деятельности и попытке свергнуть турецкое правительство. Посольство США в Анкаре после задержания Топуза заявило, что Вашингтон выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника стамбульского генконсульства США, считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией. После этого американские дипломаты объявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз в своих дипмиссиях на турецкой территории.

    Поделиться