09.10.2017 19:22
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетит Алжир и Марокко

    Государства должны отложить в сторону амбиции и объединиться в борьбе с разного рода экстремистскими группировками, бросившим вызов человеческой цивилизации, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава российского правительства отправляется с двухдневным визитом в Алжир, где на вторник запланированы встречи с руководством североафриканской республики, на которых будет идти разговор о развитии взаимоотношений между странами, уходящих корнями еще в советские времена. В апреле 2001 года государства подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, придавшую двусторонним отношениям новый импульс. "Могу уверенно сказать: наши страны успешно сотрудничают во многих сферах - от энергетики до международной политики",-- заявил Дмитрий Медведев в интервью алжирскому информационному агентству APS.

    В 2016 году товарооборот удвоился, составив в денежном выражении почти 4 миллиарда рублей. "Газпром" с 2009 года занимается разведкой и разработкой углеводородного сырья на лицензионном участке Эль-Ассель: открыты два нефтегазовых месторождения "Рурд-Сая" и "Землет-Рекаиб Норд". "Стройтрансгаз" занимался в Алжире строительством и реконструкцией нефте- и газопроводов, а "Силовые машины" работают по контракту на ремонт и техническое обслуживание трех блоков ТЭС "Жижель".

    Взаимовыгодным премьер считает сотрудничество в сфере сельского хозяйства

    Энергетикой сотрудничество России и Алжира не ограничивается. Так, с российского завода, выпускающего автомобили "Рено", в Алжир поставляются кузовы для финальной сборки. Это 18 тысяч единиц в 2017 году.

    "Это довольно неплохо, но нам надо стремиться к большему", - считает Медведев. Россия готова экспортировать готовую промышленную продукцию, в том числе гражданскую авиатехнику, автомобили, оборудование для сельхозпроизводителей и железной дороги, станки.

    Взаимовыгодным Дмитрий Медведев считает сотрудничество в сфере сельского хозяйства. По его словам, Алжир ежегодно закупает значительные объемы зерна, тогда как Россия - его ведущий экспортер в мире. И более активное взаимодействие в этой области способно положительно влиять на наш торговый баланс.

    Глава российского правительства обсудит с руководством Алжира и международную повестку, где многие позиции двух государств сходятся. "Мы солидарны в том, что региональные конфликты должны решаться дипломатическими средствами на основе Устава ООН и принципа верховенства международного права", - заявил Медведев. Страны также считают, что народы, проживающие в любом регионе, "могут и должны сами определять свою дальнейшую судьбу". "Здесь недопустимо какое-либо вмешательство извне", - уверен Медведев. Только так можно решить конфликты в Сирии, Ливии, Йемене, Мали.

    Многие такие конфликты напрямую связаны с проблемой терроризма. "Противостоять ему можно только вместе, скоординированно, объединив все возможные силы, - заявил Дмитрий Медведев. - Всем государствам пора отложить в сторону амбиции и разногласия и объединиться ради разгрома ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ. - Прим. "РГ") и прочих экстремистских группировок, которые, без преувеличения, бросили вызов человеческой цивилизации".

    Из Алжира премьер-министр перелетит в Марокко, с руководством которого также пойдет диалог о расширении сотрудничества.

    Поделиться