09.10.2017 17:19
    Поделиться

    Европа призвала Вашингтон сохранить ядерную сделку с Ираном

    Германия, Великобритания и Франция призывают Вашингтон не выходить из всеобъемлющего соглашения с Ираном. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

    По его словам, все три страны однозначно поддерживают сохранение сделки с Ираном. Выход из нее может сильно ухудшить ситуацию на Ближнем Востоке, а также поставит под угрозу урегулирование конфликта вокруг КНДР.

    Ранее президент США Дональд Трамп инициировал процесс одностороннего выхода из ядерного соглашения с Ираном. Это решение подвергается критике не только за пределами Америки, но и внутри. "Я не согласен с Дональдом Трампом относительно его намерений по выходу из международных договоренностей по Ирану. Может быть, таким образом он полагает, что ему удастся достичь большего. Он глубоко заблуждается. Выйти из многолетних договоренностей по ядерной программе Ирана можно, но возвратится к ним, полагаю, будет невозможно", - заявил, выступая на Люксембургском форуме, бывший министр обороны США Уильям Перри.

    По словам главы МАГАТЭ Юкио Амано, "обязательства по иранскому ядерному соглашению должны соблюдаться".

    Совместный всеобъемлющий план действий, предусматривающий снятие международных санкций с Ирана в обмен на согласие Тегерана поставить свою атомную деятельность под международный контроль был принят в 2015 году благодаря усилиям "шестерки" (страны-члены Совбеза ООН плюс Германия) и Ирана.

    Поделиться