09.10.2017 12:14
    Поделиться

    Генсек НАТО обвинил РФ в "усложнении ситуации" в Сирии

    В понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в том, что присутствие российских войск в Сирии "лишь усложнило ситуацию". При этом он не стал уточнять, кому ВКС РФ усложнили жизнь. А ведь очевидно кому - Пентагону и НАТО.

    Заявление Столтенберга прозвучало через несколько дней после того, как стало ясно, что сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ освободили от террористов уже львиную часть Сирии и дело явно движется к полному разгрому ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ). Правда, в США тут же постарались забрать себе эту победу, объявив, что именно благодаря усилиям международной коалиции во главе с Пентагоном освобождены аж 90 процентов территории Сирии и Ирака. Впрочем, подобные заявления были столь смехотворны, что их просто отказались обсуждать серьезные аналитики и эксперты.

    В Вашингтоне такому повороту событий явно оказались не рады. Последовал новый выпад в сторону РФ. На этот раз представитель Пентагона Эрик Пэхон публично засомневался в том, что России в состоянии одержать победу над ДАИШ. И вот теперь американцу решил "подыграть" и генсек НАТО.

    Выступая на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Румынии, как сообщает РИА Новости, он заявил: "Мы пристально следим за ситуацией в Ливии в более общем контексте. Мы видели результаты российского присутствия в Сирии, где это лишь усложнило ситуацию, и, конечно, нужно избегать чего-то подобного в Ливии".

    Что значит "усложнило ситуацию"? Террористам наносится один болезненный удар за другим. При поддержке ВСК РФ с воздуха уничтожаются их командные пункты. Освобождаются города и села. Население возвращается к мирной жизни. Террористы несут огромные потери. Оставшиеся в живых все еще оказывают сопротивление, но все менее организованное и серьезное.

    Сирийские и российские войска действительно усложнили жизнь в первую очередь террористам. А также тем, кто их финансировал и обучал. То есть американским и натовским стратегам и военным инструкторам. Что в понедельник фактически признал Столтенберг.

    Мнение

    По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франца Клинцевича, США неоднократно показывали "двуличную" политику в отношении Сирии. "В зоне дислокации подразделений "Джабхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ), когда началась активная фаза у сирийских вооруженных сил, они (американцы - прим. "РГ") чуть ли не ракетами отгоняли сирийцев от своей базы, в то время как боевики там разгуливают, как хотят", - заметил он.

    Поделиться