09.10.2017 19:50
    Поделиться

    Минтранс завершил перевозку пассажиров "ВИМ-Авиа"

    Минтранс завершил программу перевозок пассажиров "ВИМ-Авиа". Остались рейсы на Дальний Восток. Их авиакомпания будет выполнять до 15 октября.

    Оперативный штаб, который возглавляет Максим Соколов, продолжит свою круглосуточную работу до окончания всех перевозок авиакомпании "ВИМ-Авиа", уверили в ведомстве. 16 октября все перевозки будут полностью завершены. Осталась неделя для того, чтобы определить судьбу авиакомпании. Или для нее будет найден инвестор, который готов взять на себя все долги и вложить в ее развитие еще средства, либо авиакомпании грозит остановка. Кстати, она могла произойти еще в сентябре. В первые дни массовых задержек рейсов "ВИМ-Авиа" проблемы были не только с финансированием перевозок, но и с нехваткой самолетов и пилотов. Борта перевозчика стояли под арестом за долги в аэропорту Домодедово. Пилоты не хотели выходить в рейс из-за многомесячных долгов по зарплате. А все потому, что авиакомпания выбрала рискованную модель развития - демпинга на рынке чартерных перевозок, и не смогла выполнить все заказы.

    В такой сложной ситуации Соколов принял решение о приостановлении завоза туристов авиакомпанией "ВИМ-Авиа". Перевозчику рекомендовали не продавать билеты на регулярные рейсы, а пассажирам сдавать те билеты, что есть на руках с непросроченной датой вылета. Приоритетом стал возврат пассажиров, которые должны были улететь "еще вчера", а для этого нужно было снять арест с девяти самолетов "ВИМ-Авиа" и перебазировать их во Внуково, возобновить заправку и обслуживание самолетов. Борта, подчеркивают в минтрансе, с 26 сентября вывозившие туристов, не были задержаны ни в одном аэропорту. Сотрудникам "ВИМ-Авиа" начали выплачивать текущие долги по зарплате.

    Понятно, что это не только заслуга минтранса. Министр поблагодарил всех, кто участвовал в перевозке более 36 тысяч пассажиров "ВИМ-Авиа".

    Поделиться