09.10.2017 12:14
    Поделиться

    Опрос: Что ждут родители от педагогов

    48 процентов россиян считают, что профессия учителя пользуется в обществе большим уважением. Эти данные опроса приводит Фонд общественное мнение. 72 процента уверены, что учителя, кроме преподавания, должны заниматься воспитанием своих учеников. Каждый третий признал, что учителя оказывают большое влияние на формирование взглядов своих учеников. Только 25 процентов однозначно сказали - "педагог в школе только учит". 12 процентов полагают, что никакого влияния на взгляды школьников их педагоги не оказывают.

    Стало больше тех, кто оценивает современное образование как хорошее. Почти каждый шестой отметил, что качество школьного образования в последние годы повышается. Среди причин этого - внедрение новых компьютерных технологий, интернета, углубленное изучение предметов. Среди других причин - усиление материально-технической базы школ.

    А вот что мешает повышению качества образования: большие нагрузки в школе, отсутствие единой программы, тестовая система оценки, низкий уровень преподавания, поборы в школах, плохие учебники, чрезмерная бумажная нагрузка на учителей. 9 процентов опрошенных считают, что учителя работают плохо, 38 процентов возражают: педагогам можно поставить "хорошо" и "отлично", еще столько же уверены, что педагоги работают на оценку "удовлетворительно". Интересно, что больше всего отличных оценок опрошенные поставили учителям в 2014 году, а меньше всего - в 2008 году.

    Надо ли поддерживать с учениками дружеские теплые отношения или лучше все же держать дистанцию? Тех, кто за дружбу, и тех, кто за дистанцию, примерно поровну. Самый большой разрыв был три года назад. Тогда только 36 процентов согласились, что учителя должны быть в добрых, дружеских отношениях со своими учениками.

    Поделиться