09.10.2017 18:04
    Поделиться

    Певец легендарных "Песняров" Анатолий Кашепаров объяснил визит в ДНР

    В Донецке с концертом выступил вокалист легендарных "Песняров" Анатолий Кашепаров.

    Сейчас побывавший в столице ДНР солист знаменитого советского ансамбля живет в США. Тем не менее его не остановили возможные негативные последствия визита в непризнанную республику: концерт в Донецке давно стоял в графике гастролей артиста на официальном сайте Анатолия Кашепарова. Для этого потребовалось определенное мужество.

    Анатолий Кашепаров: Я никогда не предавал своих друзей

    - Анатолий Кашепаров не испугался никаких санкций. В Америке, кстати, он собирает на своих концертах деньги для детей Донбасса. Более того, даже в Донецке на его выступление пришли ребята-американцы, находящиеся сейчас в ДНР. Были на концерте и представители того самого благотворительного фонда, собирающего средства для Донбасса в США. Одна женщина от фонда приехала из Белоруссии. И это не случайно, наверное. Все-таки здесь, в ДНР живет более 40 тысяч этнических белорусов, - рассказывает руководитель концертного агентства "Шоу-шоп", организовавшего выступление Анатолия Кашепарова и его коллег в Донецке, Александр Севостьянов.

    Сам Анатолий Кашепаров объяснил визит в ДНР и свое отношение к возможным санкциям в интервью телеканалу "Россия 1" прямо на концерте в Донецке:

    - Я никогда не предавал своих друзей. Живые они или мертвые, я их никогда не продам. Это мое кредо. У меня много здесь друзей, очень много, - сказал он.

    Выступление Кашепарова и его коллег в Донецке состоялось в Центре славянской культуры. Билеты продавались по довольно демократичной цене - от 200 до 600 рублей, и зал был полон. Впрочем, по всему было видно, что артисты сюда приехали не зарабатывать. Их встретили в Донецке как старых друзей. Зрители, не усидев на месте, танцевали в проходах и дружно подпевали "Вологду". Дончане признались, что помнят и любят советских "Песняров".

    Кстати, стоит отметить, что жители Донецка увидели и послушали Анатолия Кашепарова из тех самых "Песняров". Что немаловажно, поскольку сейчас по миру гастролирует несколько групп с этим раскрученным названием.

    - К нам в Донецк приехали не какой-нибудь "дубликат", а Анатолий Кашепаров, - отмечает Александр Севостьянов.

    Всего в Донецк приехали шесть исполнителей, руководитель группы и представитель благотворительного фонда. Артисты привезли свои гитары и клавишные. Остальную аппаратуру предоставила принимающая сторона по заранее оговоренному техрайдеру.

    В Донецке группа пробыла всего два дня. Артисты остановились в местной гостинице. На следующий день, сразу после концерта гости уехали. Погулять им удалось лишь по центру города. Также артисты побывали в соборе святых благоверных князей Петра и Февронии.

    К счастью, гастроли завершились благополучно. Под обстрелы в прифронтовом городе артисты не попали. Выступление прошло спокойно. На прощание музыканты признались в любви к Донецку.

    Кстати

    К легендарным "Песнярам" в ДНР отношение особое. Так, например, в феврале 2017 года республиканская организация белорусов "Неман" провела концерт, посвященный творчеству белорусского композитора, певца и руководителя легендарной группы "Песняры" покойного Владимира Мулявина. А в прошлом году "Неман" отметил 75-летие со дня его рождения творческим вечером в память об артисте. Песни Владимира Мулявина исполнили артисты Донецкой государственной академической филармонии.

    "В Донбассе, как и во всем бывшем Советском Союзе, хорошо знают и любят творчество народного артиста СССР и БССР, руководителя легендарного ансамбля "Песняры", - отметила председатель общества "Неман" София Пасынкова.

    Поделиться