09.10.2017 21:53
    Поделиться

    Польша и Египет стали очередными участниками футбольного ЧМ-2018

    Польша и Египет стали очередными участниками ЧМ-2018
    Очередным, 14-м участником чемпионата мира-2018 по футболу стала сборная Польши. Команда Адама Навалки переиграла в последнем туре отборочного цикла Черногорию (4:2) и заняла первое место в группе E.

    Если не считать разгромного поражения от Дании (0:4) и ничьей с Казахстаном (2:2), поляки провели идеальный цикл. "Бело-красные" забили в десяти встречах 28 мячей. Больше наколотили только действующие чемпионы мира немцы (43), бельгийцы (39), испанцы (35) и португальцы (30). Солидный показатель.

    Разумеется, основные надежды в атаке у Польши связаны с Робертом Левандовски. Нападающий мюнхенской "Баварии" всегда готов прийти на помощь своим партнерам в нужный момент. Так было в домашнем матче против Армении (2:1), в котором Левандовски забил победный мяч уже в компенсированное время, так случилось и в игре с Черногорией. При счете 2:2 именно капитан поляков забил третий мяч в ворота гостей, сделав счет 3:2.

    Как итог - с 16-ю мячами Левандовски возглавил список лучших бомбардиров отборочного цикла ЧМ-2018 европейской квалификации. Правда, уже завтра обогнать его может лидер мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Для этого Роналду необходимо оформить дубль в домашней игре против Швейцарии.

    - Мы поедем в Россию с оптимизмом и верой в собственные силы, - отметил главный тренер поляков Адам Навалка. - Нас 12 лет не было на чемпионате мира, но у меня достаточно опытные футболисты, которые могут справиться с давлением. С нашей обороной мы можем бороться с любым соперником.

    Ну а путевку в стыковые матчи от группы Е получила Дания. В последнем туре скандинавы сыграли вничью с Румынией (1:1) и завершили отборочный цикл на второй строчке с 20 очками, что на пять меньше, чем у поляков.

    Национальная сборная Польши впервые за 12 лет сыграет на чемпионате мира

    Зацепились за последнюю возможность сохранить шансы на поездку в Россию словаки. Перед заключительным туром Марек Гамшик и компания отставали от второй Шотландии на два очка. Ни у кого не было сомнений, что словаки одолеют дома Мальту. Так и случилось: дубль Адама Немеца и гол Ондрея Дуды принесли команде Яна Козака уверенную победу (3:0). Оставалось, чтобы в параллельной встрече шотландцы не смогли обыграть в гостях Словению. Ведя 1:0, футболисты Гордона Страхана не удержали приемлемый для себя результат - 2:2 и позволили словакам обогнать себя.

    В свою очередь лидер группы F Англия оказалась сильнее на выезде Литвы - 1:0. Единственный мяч с пенальти провел капитан "трех львов" нападающий лондонского "Тоттенхэма" Харри Кейн. Отметим, что англичане повторили свой рекорд, не проиграв в 21 матче отбора чемпионата мира подряд. Ранее они провернули такой фокус в период с 1981 по 1993 год.

    Действующие чемпионы мира немцы разгромили дома Азербайджан (5:1) в последнем туре квалификации. Таким образом, немцы с 43 мячами установили рекорд по числу голов в одном европейском отборочном цикле. Что примечательно, встреча с азербайджанцами с турнирной точки зрения не нужна была Германии. Бундестим досрочно вышла на ЧМ-2018, одолев в предпоследнем туре Северную Ирландию. Но в заключительной игре цикла немцы перед своими болельщиками выдали спектакль. У победитедей дубль оформил Леон Горецка, еще по мячу провели Сандро Вагнер, Антонио Рюдигер и Эмре Кан.

    Еще одной сборной, обеспечившей себе выход на ЧМ-2018, стал Египет. Как и у поляков, в символике этой команды доминируют красно-белые цвета. Победив Конго (2:1), египтяне набрали 12 очков в группе Е африканской квалификации и стали недосягаемы для ближайших преследователей. И, таким образом, "фараоны" впервые с 1990 года сыграют на чемпионате мира. К слову, оба мяча в ворота Конго забил форвард "Ливерпуля" Мохамед Салах, который почти наверняка еще сыграет против "Спартака" в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов.

    Вчера в Европе состоялись несколько матчей последнего тура квалификации. В частности, в Киеве встречались сборные Украины и Хорватии. Обе команды претендовали на попадание на ЧМ-2018. Результат этой игры стал известен после подписания номера "РГ" в печать. Также вчера поздно вечером по Москве состоялись следующие матчи: Молдавия - Австрия, Сербия - Грузия, Уэльс - Ирландия, Финляндия - Турция, Исландия - Косово, Израиль - Испания, Албания - Италия, Македония - Лихтенштейн.

    Поделиться