09.10.2017 15:27
    Поделиться

    Путин обещал разобраться с нарушениями на выборах

    Владимир Путин обещал разобраться с нарушениями на выборах
    С нарушениями на выборах разберутся. Все поручения на этот счет будут даны, заявил президент на встрече с главой ЦИК.

    Для начала глава государства попросил оценить, как прошла избирательная кампания в единый день голосования. "Во-первых, она затронула 82 региона из 85", - заявила Элла Памфилова и назвала ее "довольно конкурентной". "На выборах в 16 регионах, где проходили выборы губернаторов, было от трех до семи кандидатов, а на выборах в заксобрания в шести регионах - 8-9 кандидатов. То есть все разговоры о том, что кампания не очень конкурентная, несостоятельны", - заключила она.

    Глава ЦИК поблагодарила за то, что при кадровом обновлении в регионах глава государства учел и материалы ее ведомства о том, как проходили кампании и 2016-го, и 2017 года. "Мы практически подчистили все "хвосты", которые оставались у нас по итогам 2016 года. Сейчас завершаем", - сказала она.

    "По этой кампании вообще рекордно мало жалоб, - продолжила Памфилова. - Что касается региональных кампаний, то резко сократилось количество обращений со стороны депутатов". "Головной болью" она назвала вопрос досрочного голосования - нужно ведь и права людей обеспечить, и не допустить, чтобы оно использовалось для злоупотреблений.

    "Мы ввели целый ряд новаций, спасибо за то, что вы поддержали их, мы их опробовали именно на этой кампании, - продолжила доклад глава ЦИК. - Это в первую очередь так называемый уход от "крепостного" избирательного права, когда наши люди были привязаны к тому или иному участку".

    "Это мы хорошо отработали, - сказала Памфилова. - Мы видим, практически никаких жалоб, обращений по этому поводу не было, то есть люди приняли. Не только жалоб не было, но и благодарили нас за то, что появилась дополнительная возможность проголосовать не там, где ты официально прописан, а там, где ты находишься - по месту пребывания". "И если экстраполировать на предстоящую президентскую кампанию, - продолжила она, - то мы предполагаем, что с учетом огромных размеров нашей страны этим могут воспользоваться многие, миллионы людей. Акцент сейчас делаем, в первую очередь, на максимальном информировании граждан о том, что у них появились такие дополнительные возможности".

    Прокуратуре и СК будут даны поручения по проверкам нарушений на выборах

    "Впервые мы вывели всю систему общественного контроля на беспрецедентно высокий уровень, такого никогда не было, - заявила глава ЦИК. - И мало где, в каких странах есть то, что сейчас в законе предполагается - видеонаблюдение... Впервые мы вводим видеонаблюдение и в территориальных избирательных комиссиях". "Более того, мы сейчас учим наблюдателей и создали максимально благоприятную среду", - сказала она. Если в кампанию 2015 года было удалено 134 человек, в этот раз всего два удаления. "Чтобы вы не ворчали, уж если хотите честных выборов, не ленитесь, приходите, мы вас научим, наблюдайте. Беспрецедентно прозрачная система", - сообщила Памфилова. Вдвое ускорился ввод протоколов - потому что все в компьютере, объяснила глава ЦИК. "Если где-то задерживается, мы сразу отслеживаем: в чем дело, никто ли там не химичит или что-то", - сказала она.

    "Примерно на девять лет идет возрастное омоложение членов комиссий", - констатировала Памфилова. Снижается число представителей от государства в комиссиях. "Претензий по новациям практически не было. Единственное, что вызывает озабоченность, - это так называемый муниципальный фильтр", - заявила она. В целом же, по ее словам, созданы беспрецедентные условия для открытости и идет жесткая реакция на нарушения.

    "Практически многие "хвосты" подчистили, сейчас уже "хвостики" по этой кампании, маленькие "хвостики" остались, - заверила глава ЦИК. - Я думаю, что в ближайшее время то, что по нашей части, сделаем, слово будет за правоохранительными органами. Очень бы хотелось, чтобы по ряду случаев наши Генеральная прокуратура и Следственный комитет довели дело до ума".

    "Все поручения будут даны на этот счет", - заверил Путин.

    Кроме того, Памфилова рассказала, что в президентской кампании число КОИбов будет как минимум удвоено. "И будем каждый год планомерно наращивать, поскольку это современная техника, которая вызывает большое доверие", - уточнила она.

    "Ну и качество повышается", - похвалил президент.

    "Чем ниже выборы - тем больше нарушений, тем больше там решаются собственные проблемы, иногда далекие от государственных, - заметила Памфилова. - И сейчас члены наших комиссий разных уровней знают, что, если кто-то начинает на них давить, принуждать к каким-то противоправным действиям, помимо того что есть новая статья Уголовного кодекса, которая приводит к уголовной ответственности, они знают, что в Москве есть Центральная избирательная комиссия, есть администрация президента, что их защитят. Это меняет настроение".

    "Моя мечта, чтобы в избирательные комиссии шли лучшие, чтобы туда был конкурс. Чтобы было престижно, чтобы люди гордились, что они выполняют высокую государственную, общественную миссию в интересах наших людей, стоят на страже Конституции и закона. И это настроение сейчас пошло, передается. Самое главное, будет доверие большое к качеству комиссий, к тем, кто там работает. Тогда не надо будет всех тех мер - наблюдатели, наблюдатели, контроль над контролем", - уверена глава ЦИК.

    "В конечном счете, это доверие к власти", - прокомментировал Путин. "Конечно, я же не чародейка, не волшебница, это очевидно, эти меры длительные, мы ведем системную работу, и быстрых плодов не будет. Но уже многое меняется, уже мы видим результаты", - заключила Памфилова.

    Поделиться