09.10.2017 00:05
    Поделиться

    В Петербурге объявят итоги конкурса по реновации жилфонда Москвы

    Итоги конкурса по реновации жилфонда Москвы объявят в Петербурге
    Что хотят видеть архитекторы и москвичи на месте старых пятиэтажек? Об этом на фестивале "Зодчество" говорили проектировщики - участники конкурса, разрабатывающие концепцию застройки пяти экспериментальных площадок реновации.

    Конкурс стартовал в июне этого года. В финал вышли 20 архитектурных бюро и консорциумов. Их разделили на пять команд - по числу пилотных площадок в районах Головинский, Кузьминки, Проспект Вернадского, Царицыно и Хорошево-Мневники, напомнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, все проекты будут готовы в ближайшую пятницу. С этого момента к работе приступит жюри. Итоги конкурса объявят в ноябре на Международном культурном форуме в Петербурге. А пока же архитекторы доводят до ума получившиеся плоды своего творчества. Управляющий партнер UNK Project Юлий Борисов работу над проектом сравнил с "курсом лечения". По его мнению, столичные районы с пятиэтажками "больны". Чем именно? Вот это и пытается выяснить его команда. "Мы поговорили с жителями Хорошево-Мневников - молодежью и пенсионерами. И даже с алкашами, которые нам тоже рассказали много интересного. Например, почему же они там пьют, - пояснил Борисов. - Встретились и со спортсменами, то есть охватили все социальные категории и узнали их "бытовые хотелки".

    Над проектом архитекторы из UNK Project трудятся вместе с коллегами из Японии. "Мы хорошо знаем ситуацию в Москве, понимаем общую среду и возможности, но нам показалось этого мало, - отметил Борисов. - Архитектура - вещь интернациональная, поэтому мы посмотрели, кто в мире находится в схожей ситуации. Оказалось, что Япония. Там тоже идет замена жилищного фонда". Еще один международный консорциум работает в Кузьминках. Основной акцент там планируют сделать на ландшафте. "Мы работаем в устоявшемся историческом районе, в котором есть каркас из ценных пород деревьев. И их точно нужно сохранять, - рассказал старший партнер компании ARTEZA Денис Кусенков. - И вся концепция благоустройства будет построена вокруг ландшафта". Еще одно бюро - "Мастерс План" - работает с испанцами. По словам руководителя компании Юлии Зубарик, их общее детище - площадка на Проспекте Вернадского. Территорию проектируют с оглядкой на мнения жителей пятиэтажек. Многие из них жалуются на нехватку солнечного света и плесень в квартирах, добавила она.

    По мнению конкурсантов, в рамках реновации не помешало бы обновить фасады домов, расположенных рядом с ветхими пятиэтажками. Мол, жить в одном квартале и любоваться серыми многоэтажками - удовольствие малоприятное.

    Поделиться