09.10.2017 09:57
    Поделиться

    Полицейский-очевидец убийства пауэрлифтера стал фигурантом дела

    Бывший сержант полиции, уволенный после убийства пауэрлифтера Андрея Драчева, стал фигурантом уголовного дела. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Хабаровскому краю, 27-летнего экс-сотрудника патрульно-постовой службы подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

    По версии следствия, полицейский, отдыхавший в компании Анара Аллахверанова, 20 августа находился на месте трагедии и наблюдал за дракой между ним и пауэрлифтером Драчевым.

    "Пребывая в состоянии алкогольного опьянения и сознавая, что в его присутствии Аллахверанов совершает противоправные действия, он не предпринял мер по их предотвращению и пресечению, бездействуя как должностное лицо из ложно понятого чувства товарищества и тем самым используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы", - отмечают в СК.

    Более того, когда к месту драки прибыли сотрудники Росгвардии (которые после стали фигурантами дела о халатности), подозреваемый убеждал их не задерживать Аллахверанова.

    "Таким образом сотрудник полиции злоупотребил своими должностными полномочиями, поскольку его бездействие объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых он как должностное лицо был наделен должностными полномочиями", - считают следователи.

    Ранее за непредотвращение конфликта сержант был уволен из органов внутренних дел. Как сообщали в УМВД, самая строгая мера дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения со службы, будет применена и к руководителям бывшего полицейского.

    Напомним, драка между чемпионом мира по пауэрлифтингу Андреем Драчевым и бойцом смешанных единоборств Анаром Аллахверановым произошла 20 августа у кафе в центре Хабаровска. Последний нанес спортсмену несколько ударов, ставших смертельными. Было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которое затем переквалифицировали на пункт "и" части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

    Обвиняемый месяц скрывался от следствия, но затем сам явился в полицию.

    Поделиться