09.10.2017 21:57
    Поделиться

    Российская футбольная сборная проведет контрольный матч против Ирана

    Российская футбольная сборная прилетела в Казань, где завтра вечером проведет контрольный матч против лучшей азиатской сборной - команды Ирана.

    В столице Татарстана наши футболисты появились в воскресенье вечером. И наверняка были приятно удивлены замечательной погодой, установившейся в Казани - день накануне матча выдался теплым и солнечным. Так что на тренировку, которая состоялась на "Казань Арене", игроки вышли в отличном настроении. Да и победа над Южной Кореей, одержанная в субботу в Москве, добавляла оптимизма. Как заметил Станислав Черчесов, впервые под его руководством национальная команда смогла выиграть первый контрольный матч, если их в программе сбора значилось два - обычно наши футболисты набирают обороты как раз ко второму поединку.

    Закрепить субботний успех, впрочем, будет непросто, ведь соперник россиян ждет очень квалифицированный. Сборная Ирана находится сейчас на 25-м месте в рейтинге ФИФА. Для сравнения, наши футболисты в этом списке лишь на 64-й позиции. Логично, что и отборочный турнир иранцы прошли легче всех. За два групповых этапа - а в азиатской конфедерации квалификация на чемпионат мира многоступенчатая - Иран не потерпел ни единого поражения. И первым обеспечил себе поездку на финальный турнир в Россию.

    Для футболистов из Персии, как в древние времена называли эту страну, попадание на ЧМ стало пятым в истории. И впервые иранская сборная сделала это дважды кряду. Успехи иранцев напрямую связывают с фигурой Карлуша Кейроша. Португальский специалист, возглавлявший в свое время мадридский "Реал" и помогавший сэру Алексу Фергюссону в "Манчестер Юнайтед", перебрался в Тегеран еще в 2011-м. И именно под его руководством иранская сборная дважды кряду смогла пройти квалификацию. Более того, в последнее время она практически разучилась проигрывать - за истекшие два года эта команда уступила лишь однажды, 18 марта 2017-го в товарищеском матче против Ирака (0:1). А на днях Иран провел спарринг против Того и уверенно завершил его в свою пользу - 2:0.

    Сборная Ирана соперник квалифицированный, занимающий в рейтинге ФИФА 25-е место

    Впрочем, и тренерский штаб нашей команды сложа руки не сидел и соперника изучил внимательно. Что дали понять на пресс-конференции наставник россиян Станислав Черчесов и нападающий Федор Смолов.

    Станислав Саламович, перед игрой с Южной Кореей вы отмечали, что соперник очень быстрый. А что скажете о сборной Ирана?

    Станислав Черчесов: Корейцы действительно быстрая команда. Впрочем, и Иран тоже. В этом плане они похожи. Если они ничего другого не придумают, то мы знаем, что они хотят. Они в азиатской зоне уже давно не проигрывают, и мы прекрасно знаем, что они классом выше.

    Федор, вы уже знаете, как будете вскрывать оборону будущего соперника?

    Федор Смолов: Теоретическое занятие у нас уже было, и Станислав Саламович нам рассказал, как действовать против этого соперника. Наши планы раскрывать не собираюсь. Надеюсь, нам удастся воплотить их завтра на поле. Единственное, что могу сказать - они делают акцент на стандарты и у них достаточно хорошие подачи с угловых. Еще они ауты очень далеко кидают. На это мы обратили внимание.

    Насколько высоко вы ставите сборную Ирана?

    Станислав Черчесов: Вы загляните в рейтинг ФИФА. Там все написано. Иран стоит там выше нас, насколько я знаю. Поэтому за нас все ответили.

    Федор Смолов: Они занимают место в рейтинге ФИФА выше нас, плюс два года без поражений. Это о многом говорит. Но мы все равно будем отталкиваться от своей игры, плюс мы играем дома. Думаю, что все должно сложиться хорошо.

    Где будем смотреть

    10 октября, вторник, Матч ТВ

    19.00 Сборная России - сборная Ирана. Прямая трансляция.

    Поделиться