09.10.2017 20:00
    Поделиться

    За пять лет зарплаты учителей в Мордовии выросли в 2,7 раза

    Благодаря реализации майских указов президента России в части повышения оплаты труда педагогов за последние пять средняя заработная плата учителя в Мордовии выросла в 2,7 раза, а сотрудников детсадов – в три раза.

    Такие данные прозвучали в ходе торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню учителя. Поздравив педагогов с профессиональным праздником, председатель правительства РМ Владимир Сушков отметил, что развитие образования - один из приоритетов социальной политики для властей региона. За последние пять лет в Мордовии было построено и капитально отремонтировано 54 детских сада, создано почти 7000 дополнительных мест для дошколят.

    - Обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Сейчас вместе с вами, педагогами, мы решаем еще одну задачу: обеспечить к 2018 году местами в садиках и яслях всех детей в возрасте от полутора до трех лет. Сегодня этот показатель в республике равен 93 процентам, - констатировал Владимир Сушков.

    В ходе выполнения майских указов президента России за пять лет зарплаты учителей в Мордовии выросли в 2,7, а воспитателей в детских садах - в три раза. Еще более ощутимый рост доходов - у работников дополнительного образования.

    Благодаря этому в школу сейчас потянулись молодые кадры. Если в 2010 году доля учителей в возрасте до 35 лет в республике составляла лишь семь процентов, то сегодня этот показатель возрос до 21 процента.

    Немаловажно, что уровень оплаты труда педагогов в Мордовии увязан с качеством их работы: учителям, подготовившим призеров предметных олимпиад, выплачиваются ежемесячные надбавки. С 2013 года число получателей таких "премий" выросло почти вдвое.

    Кстати

    В прошедшем учебном году школьная сборная республики на Всероссийской предметной олимпиаде завоевала 48 наград. Это новый рекорд за всю историю олимпиадного движения в республике. В рейтинге регионов по количеству медалей Всероссийской олимпиады школьников (в расчете на 100 тысяч населения) Мордовия заняла второе место, уступив лишь Москве.

    Поделиться