Поделиться

    ТГК-14 высадило на Читинской ТЭЦ-1 "зеленый" каркас

    7 октября на территории золоотвала Читинской ТЭЦ-1 теплоэнергетики ПАО "ТГК-14", представители Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, студенты различных учебных заведений, а также активисты Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае и общественной организации "Спасем озеро Кенон вместе" высадили саженцы хвойных деревьев и кустарников.

    Посадка древесно-кустарниковых пород и посев травянистых растений в данной промышленной зоне  - один из крупнейших проектов ПАО "ТГК-14" в рамках плана по реализации экологических мероприятий, который рассчитан до 2024 года.

    - Акцию по озеленению территории золоотвала Читинской ТЭЦ-1 ПАО "ТГК-14" проводит впервые. Мы решили поддержать все те мероприятия, которые проходят в рамках года экологии в стране. Помимо экологического эффекта, мы преследуем эффект социальный: своими действиями мы подаем пример для жителей города и собственных сотрудников, - отметил принявший участие в акции и.о. первого заместителя генерального директора по технической политике Юрий Дорфман. - В ПАО "ТГК-14" разработаны и реализуются как кратковременные, так и многолетние программы экологических мероприятий. В рамках этих программ мы модернизируем наши золоулавливающие установки, котлы, турбины, ремонтируем площадки складирования сухой золы.

    Всего в рамках "зеленого" проекта в районе действующего золоотвала высажено 600 кустарников и хвойных деревьев, в числе которых лиственница, сосна, боярышник, лох серебристый, карагана древовидная, карагана колючая и облепиха. В качестве эксперимента на золоотвале посажены две ели сибирской, привезенной с Байкала и выращенной в питомнике  Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН. Все остальные саженцы также подобраны учеными Института, совместно с которыми ПАО "ТГК-14" реализует "зеленый проект".

    - Весной этого года мы встречались с руководством ПАО "ТГК-14" и предложили им проект создания экспериментальной части "зеленого" каркаса, который предотвратит распространение пыли от золошлакоотвала, - рассказал директор института природных ресурсов экологии и криологии Сибирского отделения РАН, доктор технических наук Николай Сигачев. - Была разработана схема посадки, подобраны растения, созданы наиболее комфортные условия, чтобы обеспечить максимальную приживаемость саженцев.

    Справка "РГ"

    В рамках Года экологии ПАО "ТГК-14" продолжает реализацию природоохранных мероприятий в Чите. В 2017 году ПАО "ТГК-14" приступило к реализации инвестиционного проекта - реконструкции и модернизации существующих золоуловителей на котлах Читинской ТЭЦ-1, кроме того запланированы реконструкции и расширение золоотвала крупнейшей станции Читы. Реализация проектов позволит снизить пыление золоотвалов, сократить загрязнение земель, предотвратить влияние на подземные и поверхностные водные объекты. По плану, данные мероприятия будут завершены в 2024 году. Сумма инвестиций ПАО "ТГК-14" в экологически важный проект составит 600 миллионов рублей. Часть работ из этого проекта включены в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ года экологии, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. N 1082-р.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой ПАО "ТГК-14"

    Поделиться