09.10.2017 19:11
    Поделиться

    Владимир Путин сменил главу Омской области

    Президент сменил главу Омской области
    Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Виктора Назарова. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы от Свердловской области, "справедливоросс" Александр Бурков. Руководить регионом в ранге врио он будет до губернаторских выборов, которые должны пройти в сентябре 2018 года.

    Александру Буркову 50 лет, в 1995-1998 годах он работал вице-премьером в Свердловской области, затем неоднократно избирался депутатом обеих палат Законодательного собрания Свердловской области. В 2007 году Бурков впервые был избран в Госдуму, всего же в нижнюю палату российского парламента он избирался трижды. В нынешнем созыве Госдумы был первым заместителем руководителя фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

    Сам Миронов охарактеризовал Буркова как "закаленного политического бойца с большим опытом и очень твердым уральским характером". По его мнению, Бурков обладает всеми необходимыми качествами "для эффективной работы в той ситуации, которая сегодня сложилась в Омской области". "В партии он у нас курировал и выборы, и работу центров защиты прав граждан", - добавил Миронов.

    Назначение представителя "Справедливой России" на пост врио губернатора в партии восприняли как подтверждение того, что партия по-прежнему в высшей лиге российской политики, сказал зампред фракции "СР" в Госдуме Михаил Емельянов. "Партии доверяет президент, у партии есть кадровая скамейка, которая позволяет работать в исполнительной власти", - пояснил он.

    Добавим, что теперь уже экс-глава Омской области Виктор Назаров стал девятым губернатором, покинувшим свой пост в рамках ротации губернаторского корпуса, которая началась 25 сентября. Ранее президент сменил глав Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской областей, Красноярского и Приморского краев, Ненецкого автономного округа и Дагестана.

    Поделиться