09.10.2017 15:02
    Поделиться

    Несколько комитетов Смольного эвакуировали из-за лжеминеров

    Петербург накрыла очередная волна звонков о заминировании. На сей раз лжетеррористы заставили эвакуировать сразу несколько комитетов Смольного и десяток школ.

    - Около 11 утра нам сообщили об анонимном звонке. Неизвестный сообщил, что в здании заложена бомба, - рассказали "РГ" в пресс-службе жилищного комитета. - Мы в срочном порядке вышли на улицу. Взрывотехники работали около полутора часов, а после мы вернулись на рабочие места.

    Похожая ситуация наблюдалась в финансовом комитете (там анонимы "заминировали" дом в районе обеденного перерыва, уточнили в пресс-службе), комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, комитете по транспорту (здесь, по словам сотрудников, проверка заняла всего около получаса с 11.30 до полудня) и комитете по спорту.

    Кроме того, из-за телефонных террористов пришлось эвакуировать как минимум три комитета Ленобласти - по здравоохранению, по строительству, а также по труду и занятости. Анонимы также заявляли о бомбе в самом здании областного правительства, но эвакуация здесь не проводилась.

    Помимо прочего правоохранители проводили проверки в десятках городских школ, где уроки также оказались сорваны из-за ложных сообщений о терактах. По предварительной информации, звонки, как и прежде, были сделаны с помощью IP-телефонии.

    Поделиться