Поделиться

    Новейший ледокол "Илья Муромец" оборудуют гидрографическими катерами

    Новый ледокол "Илья Муромец" будет оснащен двумя гидрографическими катерами, заявил РИА Новости представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-морскому флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

    - Новейший ледокол "Илья Муромец", построенный для ВМФ России на предприятии "Адмиралтейские верфи", наряду с функциями ледокола, патрульного и буксирного судна сможет выполнять и гидрографические исследовательские операции. Для этого его оснастят двумя новейшими гидрографическими катерами проекта 21961. Также на ледоколе "Илья Муромец" может быть размещена гидрометеорологическая лаборатория контейнерного типа, - прокомментировал Дыгало.

    Катера Рыбинского предприятия "Вымпел" предназначены для съемок рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах от 2 до 200 метров, доставки моряков, медиков и ремонтных бригад, малогабаритных грузов и продовольствия на береговые навигационные объекты. Они способны действовать в морских районах с удалением от судна-носителя до 12 миль при волнении моря до 3 баллов.

    Головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" стал первым ледоколом за последние 45 лет, который строят для Военно-Морского Флота России. Ледокол проходит швартовные, заводские ходовые и государственные испытания. Они дадут оценку характеристикам и системам ледокола - радионавигационных, радиотехнических средств, грузоподъемных. "Илья Муромец" - однопалубное многофункциональное судно, предназначенное для обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях. Оно обладает возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно и будет использоваться для обеспечения деятельности Арктической группировки Военно-морского флота России.

    Поделиться