09.10.2017 11:27
    Поделиться

    В Петербурге выбрали проект нового музея блокады Ленинграда

    В Петербурге подвели итоги конкурса проектов музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда". Как сообщили в пресс-службе Центра выставочных и музейных проектов, победа досталась мастерской архитектора Никиты Явейна "Студия 44".

    Всего в финале конкурса было представлено четыре проекта - конкурентами Явейна были архитектурные бюро "Лахдельма & Махламяки", "Земцов, Кондиайн и партнеры", а также архитектурная мастерская Мамошина.

    В свое время "Студия 44" среди прочего создала проекты железнодорожного вокзала "Олимпийский парк" в Сочи, музейного комплекса Эрмитажа в здании Главного штаба и Академии танца Бориса Эйфмана. Власти заявляют, что вариант блокадного музея от Явейна выбрали после подсчета результатов онлайн-голосования и консультаций с блокадниками.

    Расположен он будет на Смольной набережной, в кольце транспортной развязки Орловского тоннеля на площади в 1,73 гектара.

    - Музейный комплекс имеет вид пологой возвышенности диаметром 164 метров и высотой 18 метров. Нижний пояс этого холма - ступенчатый, что обращает его в инверсию античного театра, где декорацией и главным действующим лицом выступает город, - отмечается на сайте студии. - Вершина холма переосмысливает архетип священной рощи: здесь из земли прорастает скульптурная группа объемов - это Дома блокадного Ленинграда, израненные осколками снарядов, опаленные фугасным огнем, с заклеенными крест-накрест окнами - но выстоявшие.

    Общая площадь комплекса составит 24 тысячи квадратных метров. Под постоянную экспозицию отдадут 7350 квадратных метров. Также здесь будут конференц-зал, обучающий центр, библиотека, VIP-пространство, кафе, ресторан и магазины - не считая мастерских и технических помещений. Предварительная стоимость проекта - около полутора миллиардов рублей.

    Поделиться