09.10.2017 17:18
    Поделиться

    Путин проведет два саммита в Сочи

    На этой неделе у президента России Владимира Путина запланирована целая серия внешнеполитических и внешнеэкономических мероприятий - два саммита, переговоры с коллегами, а также встреча с предпринимателями из Германии. И все это пройдет в Сочи.

    В среду, 11 октября, состоятся саммиты СНГ и ЕврАзЭС. Приедут президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

    "Киргизия будет представлена на уровне премьер-министра, поскольку президент активно занят подготовкой выборов, которые пройдет 15 октября", - рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. По традиции приглашены руководители ряда региональных организаций: в том числе ШОС, Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ, Евразийской экономической комиссии.

    Саммит СНГ начнется с церемонии фотографирования, после чего состоятся заседания в узком и расширенном составах, подписание итоговых документов - всего их 19. Запланирован рабочий ланч для участников обоих мероприятий. В 2018 году председательство в СНГ перейдет от России к Таджикистану. На саммите в Сочи будет рассмотрен вопрос о председателе исполнительного комитета СНГ - ожидается продление полномочий Сергея Лебедева на два года.

    На расширенном заседании будут утверждены проекты документов в основном технического порядка, а также рассмотрен вопрос о совершенствовании деятельности Межпарламентской ассамблеи и ее адаптации к современным реалиям: с докладом выступит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Высший евразийский экономический совет также начнется с совместного фотографирования, затем состоятся заседания в узком и расширенном составах. Так как Киргизия представлен на уровне премьера, вести саммит будет Владимир Путин. На повестке - реализация цифровой политики до 2025 года, углубление взаимодействия с торгово-экономическими партнерами, приглашение Молдавии на отдельные мероприятия ЕврАзЭС. Кстати, президент этой страны на сочинском саммите будет присутствовать в качестве гостя. Поднимут вопрос об уровне участия Армении: в связи с изменением конституции этой страны и перераспределением полномочий на заседания будет приезжать премьер.

    "По нашей инициативе будет рассмотрен вопрос о поддержке российской заявки по проведению ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге", - сообщил Ушаков. В конкурентах - Париж, Осака и Баку.

    Перед саммитами и после них у Путина запланирован целый ряд междунаодных контактов. Уже завтра он побеседует с президентами Таджикистана и Молдавии, 11 октября перед началом заседаний встретится с узбекским коллегой, а после - с казахстанским. Отдельной встречи с белорусским лидером пока не планируется, сообщил Ушаков, но не исключен контакт по отдельным вопросам "на ногах". На следующий же день, 12 октября, Путин останется в Сочи и побеседует с представителями деловых кругов Германии.

    Приедет глава государства и на Межпарламентскую ассамблею в эту субботу, 14 октября, в Санкт-Петербург.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться