09.10.2017 12:24
    Поделиться

    В Крым съехались украинцы из разных стран

    В Крым прибыли представители украинской диаспоры из разных стран. Около пятнадцати делегатов из Италии, Болгарии, Польши, Украины и других государств планируют принять участие в международном круглом столе "Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом".

    Вместе с представителями украинской общины Крыма гости уже побывали у памятника великого украинского поэта Тараса Шевченко, где возложили цветы и прочли стихи, пишет РИА Новости.

    - Мы проводим круглый стол с участием украинцев, живущих в Крыму, и соотечественников-украинцев из зарубежных стран, чтобы обсудить актуальные проблемы жизни и взаимодействия в сегодняшней сложной международной обстановке, - сообщил директор Делового культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко. - Все мероприятия, которые сегодня проводятся правительством Крыма и постоянным представительством Крыма при президенте РФ, направлены на прорыв блокады республики и налаживание международного сотрудничества.

    При этом он добавил, что некоторые делегаты уже посещали полуостров. Они отмечают, что после вхождения республики в состав России в Крыму произошли позитивные изменения.

    Как считает глава госкомитета правительства РК по делам межнациональных отношений Заур Смирнов, полуостров выбран для первого международного съезда закономерно.

    - Именно здесь украинские диаспоры готовы заявить всему мировому сообществу, что киевский режим не имеет права выступать от имени всего украинского народа, - сказал он.

    В то же время, эксперты не исключают, что против представителей делегации из Украины киевские власти устроят репрессии и возбудят уголовные дела.

    Поделиться