09.10.2017 09:01
    Поделиться

    Росавиацию включат в программу реформы госконтроля

    Проектный комитет приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности одобрил ключевые показатели эффективности нескольких надзорных ведомств и "дорожные карты" по пересмотру предъявляемых к бизнесу требований в пяти сферах экономики. В перечень ведомств, участвующих в программе, включат Росавиацию.

    "Совершенствованию ее работы необходимо уделить особое внимание в свете ситуации с компанией "ВИМ-Авиа", - сообщили "РГ" в Открытом правительстве. "В соответствии с поручением вице-премьера Аркадия Дворковича прошу подготовить предложения по включению Росавиации в перечень приоритетных надзорных ведомств, реализующих проект по реформе контрольно-надзорной деятельности. Это связано с ситуацией с надзором, которая сегодня сложилась в авиационной отрасли. Речь идёт о необходимости внедрения лучших практик риск-ориентированного подхода, профилей риска", - сказал министр РФ Михаил Абызов.

    Сейчас в список входят 12 надзорных органов, на которые приходится больше всего проверочных мероприятий. Планируется, что оценивать работу инспекторов будут в зависимости от того, насколько эффективно они предотвращают ущерб и угрозы в поднадзорных сферах, а не от количества проверок и выписанных штрафов.

    Фундаментальный законопроект, закрепляющий основные принципы "умного" госконтроля, как сообщил Михаил Абызов, пройдет "нулевое чтение" в Госдуме 19 октября.

    Поделиться