09.10.2017 17:04
    Поделиться

    Совфед попросит МИД и ЦИК защитить выборы от внешнего вмешательства

    Совет Федерации намерен обратиться в ряд ведомств, в том числе - ЦИК, МИД и Генпрокуратуру с просьбой разработать меры правового реагирования на возможные попытки внешнего вмешательства в избиртательные кампании и внутреннюю политику России. По данным РИА Новости, такое предложение содержится в предварительном докладе комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ.

    "С учетом реальной угрозы извне во внутренние дела РФ предложить ЦИК РФ, прокуратуре, МИД, Минюсту, ФСБ, иным федеральным министерства и ведомствам, органам власти субъектов Федерации в срок до 1 ноября при необходимости представить в комиссию предложения законодательного характера для более эффективного правового реагирования на такого рода угрозы", - говорится в проекте документа, который Совет Федерации завтра рассмотрит на пленарном заседании.

    Парламентарии также предлагают ввести запретить кандидатам на выборные должности привлекать в качестве доверенных лиц обладателей двойного гражданства или вида на жительство за рубежом, "а также на любое участие в предвыборных кампаниях лиц без российского гражданства".

    Как пояснили в комиссии, речь не идет об иностранных наблюдателях, официально зарегистрированных для работы на выборах в России.

    Поделиться