09.10.2017 14:38
    Поделиться

    Суд арестовал квартиру гражданской жены полковника Захарченко

    Басманный районный суд Москвы постановил арестовать квартиру, принадлежащую Анастасии Пестриковой и Ульяне Захарченко. Первая является гражданской супругой, а вторая - дочерью обвиняемого в совершении нескольких коррупционных преступлений полковника МВД Дмитрия Захарченко.

    "Обеспечительный арест наложен на квартиру на улице Ефремова, 19, которая стоит около 80 миллионов рублей, также арестованы квартиры, подаренные 9-летней Ульяне Захарченко, которые подарил ей отец Дмитрий Захарченко", - сказал следователь в Мосгорсуде, где слушалась жалоба на арест имущества Пестриковой.

    Следователь уточнил, что также наложен арест на квартиру бывшей жены Захарченко Яны Саратовцевой. Ее стоимость оценена в 16 млн рублей.

    Следователь добавил, что у Пестриковой нет официального дохода.

    Адвокат, представлявший интересы Пестриковой, утверждал, что все недвижимое имущество является подарком её родителей.

    В итоге Мосгорсуд признал законным арест данного имущества.

    Ранее суд арестовал 16 млн долларов на банковском счете, принадлежащем, предположительно, Дмитрию Захарченко. Кроме того, согласно материалам дела, следствием арестованы счета третьего лица - Лидии Горшковой. По заявлению Анастасии Пестриковой, деньги принадлежат ее семье, а Горшкова - ее близкая родственница. Следствие считает, что арестованную сумму Захарченко получил в результате коррупционной деятельности и передал на хранение Пестриковой, которая разместила их на счете Горшковой.

    Напомним, Дмитрию Захарченко инкриминируется сразу 3 статьи УК: получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. С 10 сентября 2016 года он находится в следственном изоляторе. В ходе расследования в квартирах и на рабочем месте полицейского были проведены обыски. В итоге были изъяты средства на общую сумму 9 млрд рублей. Происхождение этих денег Захарченко объяснить не смог. По итогам служебной проверки офицер был уволен из органов МВД. Позднее управление, должность врио руководителя которого он занимал, было упразднено.

    Поделиться