10.10.2017 12:27
    Поделиться

    Голодец назвала самые популярные профессии среди молодежи

    В этом году конкурс на средние профессиональные учебные заведения на некоторые специальности был выше, чем в вузы. Например, в Москве конкурс при поступлении в некоторые колледжи на профессию повар достигал 13 человек на место. Об этом сказала журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

    Она назвала самые популярные среди молодежи профессии, которые можно получить в системе среднего профессионального образования. Это повар, кондитер, автомеханик, специалист в строительной отрасли и в сфере IT-технологий.

    Также Ольга Голодец отметила, что всего в системе среднего профессионального образования в России обучаются 2 миллиона 850 тысяч человек. Половина из них получают образование по стандартам мирового движения WorldSkills. В перспективе все остальные лицеи и колледжи будут учить по этим мировым стандартам.

    В конце этой недели в Абу-Даби откроется мировой чемпионат WordSkills, в котором примет участие команда ребят из России. В неё входят 58 ребят - учащихся в учреждениях среднего профессионального образования. Они будут соревноваться со сверстниками из других стран по 52 компетенциям.

    Поделиться