10.10.2017 14:33
    Поделиться

    Комиссия оценила готовность России принять ЧМ-2023 по баскетболу

    В России с рабочим визитом побывали представители оценочной комиссии Международной федерации баскетбола (ФИБА), которые проверили готовность нашей страны стать хозяйкой чемпионата мира среди мужских команд 2023 года.

    Всего на право принять ЧМ-2023 ФИБА рассматривает четыре заявки - от России, от Турции и две совместных: южноамериканскую (Аргентина плюс Уругвай) и азиатскую (Япония, Индонезия, Филиппины). Один из основных козырей нашей заявки: на территории нашей страны чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд не проводился ни разу. А последний крупный турнир для взрослых сборных был проведен уже 31 год назад - женский чемпионат мира-1986.

    В состав оценочной комиссии ФИБА вошли: Хамане Нианг (председатель комиссии, вице-президент ФИБА, глава ФИБА-Африка), Инго Вайс (казначей ФИБА, президент Федерации баскетбола Германии) и Любомир Котлеба (вице-президент технической комиссии ФИБА). Комиссия прибыла в Москву и затем последовательно посетила Казань, Санкт-Петербург и Пермь.

    В столице Татарстана на встрече в здании Правительства Республики присутствовали первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов и заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров. Далее комиссия посетила отели, в которых предполагается размещение команд-участниц, официальных лиц и представителей СМИ.

    Комиссия побывала на футбольной и в то же время многофункциональной "Казань Арене". Предполагается, что здесь можно было бы провести матч открытия чемпионата мира. Напомним, что в Польше на ЧМ-2014 и ЧЕ-2017 матчи открытия чемпионатов мира и Европы по волейболу проводились на футбольных аренах и собрали в общей сложности более 120 тысяч зрителей. Что же касается "Казань Арены", то это спортсооружение в 2015 году было переоборудовано под плавательный бассейн и здесь проходили старты чемпионата мира по водным видам спорта. Финальной точкой визита комиссии в Казань стало посещение главной баскетбольной арены города - "Баскет-Холла", где состоялась встреча с президентом БК УНИКС Евгением Богачевым. До этого гости побывали еще и в ледовом дворце "Татнефть-Арена".

    В Санкт-Петербурге комиссия проинспектировала "Сибур Арену" и дворец спорта "Юбилейный", гости пообщались с руководителями этих спортсооружений. Причем было высказано мнение, что "Сибур Арена" является одним из лучших баскетбольных залов на континенте. Плюс гости отсмотрели условия проживания в двух отелях города.

    Завершался российский визит представителей ФИБА в Перми. По прилету вместе с генеральным директором международного аэропорта города Эдуардом Кошенсковым гости отправились на экскурсию по новому терминалу. Далее в сопровождении министра физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олега Глызина и президента Федерации баскетбола Пермского края Сергея Богуславского были отсмотрены два отели с посещением гостиничных номеров, точек питания, конференц-залов. Ознакомившись с дворцом спорта "Молот", комиссия пришла к выводу, что эта морально устаревшая арена не может быть использована для проведения матчей ЧМ-2023. И если Пермь претендует на баскетбольный праздник, то должна быть отстроена новая арена.

    Завершился визит на Урал встречей с руководителями региона - первым заместителем председателя правительства Пермского края Ольгой Антипиной, заместителем председателя правительства края Ириной Ивенских и главой администрации Перми Дмитрием Самойловым. Комиссия отметила, что Пермь благодаря своим баскетбольным традициям заслуживает право принять чемпионат мира.

    Хозяина (или хозяев) чемпионата мира-2023 среди мужских команд Международная федерация баскетбола объявит 9 декабря 2017 года по итогам заседания членов своего высшего исполнительного органа - Центрального Бюро.

    Поделиться