10.10.2017 20:25
    Поделиться

    Памятник Колумбу в Нью-Йорке оказался под угрозой сноса

    В Нью-Йорке должно состояться первое заседание комиссии, которой в течение трех месяцев предстоит подготовить список нежелательных городских памятников. Тех, что, по мнению общественников, можно счесть "символами угнетения, противоречащими ценностям жителей города". Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио не скрывает, что среди фигурантов этого документа может оказаться первооткрыватель Америки Христофор Колумб. Как заявила спикер городского совета Мелисса Марк-Виверито, отношение мореплавателя к коренному населению Америки может оскорблять чувства выходцев из стран Карибского бассейна. Так она считает.

    А потому созданной итальянским мастером Гаэтано Руссо 21-метровой колонне, увенчанной скульптурой Колумба, не место на Манхэттене. Откроют ли власти Нью-Йорка "ящик Пандоры", как уже называют возможное решение о нежелательности памятника великому мореплавателю в Нью-Йорке защитники его памяти? Впрочем, Христофор Колумб не первый и далеко не последний герой Америки, которого некоторая часть нынешних обитателей США мечтает сбросить с пьедестала. Прошедший на Пятой авеню Нью-Йорка в понедельник парад по случаю Дня Колумба может оказаться последним мероприятием такого рода.

    В то время как жители города "Большого яблока" собрались на праздничное представление, в небольшом населенном пункте Провиденс (штат Род-Айленд) неизвестные облили памятник Колумба красной краской и оставили на монументе оскорбительные надписи. А днем ранее в штате Коннектикут вандалы изуродовали еще два памятника первооткрывателю Америки. Группа активистов, считающих, что Колумб жестоко обращался с коренным населением, попыталась сорвать и церемонию возложения венка к памятнику Колумба в Нью-Йорке, правда, безуспешно. Тем не менее Центр искусств индейцев все же провел на Манхэттене акцию "Переосмысливая значение Дня Колумба", собравшую несколько десятков человек. Тогда как, по оценкам организаторов, посвященного Колумбу парада в их мероприятии участвовали около 35 тысяч человек, число же зрителей, стоявших вдоль Пятой авеню, превысило миллион. Но даже эти впечатляющие цифры не гарантируют дальнейшего спокойного существования памятникам первооткрывателю Америки.

    Колумб не первый и далеко не последний герой Америки, которого некоторая часть нынешних обитателей США мечтает сбросить с пьедестала

    Позиция нью-йоркского мэра, который будучи американцем итальянского происхождения угрожает внести в перечень нежелательных культурных объектов памятник Колумбу на Манхэттене, вызвала негодование организаций, объединяющих американцев итальянского происхождения. Во-первых, потому что автором знаменитого памятника мореплавателю в Нью-Йорке был итальянец. А во-вторых, по одной из версий Колумб был родом из итальянской Генуи. Дошло до того, что руководство этих организаций отказалось пригласить градоначальника на мероприятия, посвященные Дню Колумба в нью-йоркском районе Бронкс, и не пришло на прием, организованный мэром по случаю Дня итало-американского культурного наследия. Тем не менее эти демарши не в состоянии остановить пересмотр исторического наследия Америки. В этом году, сообщили СМИ, руководство сразу нескольких городов объявило о замене Дня Колумба на День коренных народов. Причем расположены эти населенные пункты в разных штатах - Вашингтоне, Нью-Мексике, Техасе, Колорадо, а также в округе Лос-Анджелеса. Американские издания цитируют заявление члена окружного совета Лос-Анджелеса Хилды Солис. Она объясняет: отмена Дня Колумба - это не попытка переписать историю, а "признание того, что на протяжении столетий предки американцев угнетали определенные группы людей".

    Правда, сторонники такой радикальной трактовки событий редко вспоминают о реальном укладе жизни коренного населения Северной Америки до того, как ее в 1492 году открыл Колумб, полном, по оценкам историков неравенства, борьбы за власть и сложного социального устройства. В итальянской газете La Stampa своими открытиями поделились археологи, проводившие раскопки в древнем североамериканском городе Кахокия, существовавшем до открытия Колумба. В одном из курганов они обнаружили погребальную камеру двух взрослых мужчин, окруженных трупами 53 девушек. Причем последние были погребены живыми - девушки скребли землю до тех пор, пока не задохнулись. В другом захоронении находились трупы 39 мужчин и женщин, казненных в ходе какого-то жестокого ритуала.

    Хотя официально считается, что завоевание обеих Америк европейцами повлекло за собой массовую гибель туземцев от ранее неизвестных им болезней, таких как оспа, историки пришли к выводу, что Новый Свет не остался в долгу. The Times приводит одно из исследований, где говорится, что из Америки в Европу моряки, участвовавшие в экспедиции Колумба, привезли сифилис, ставший причиной масштабной эпидемии в Неаполе в 1495 году.

    Справка "РГ"

    Впервые торжества по случаю Дня Колумба прошли в Нью-Йорке в 1792 году. В 1907 году первым американским штатом, где праздновали День Колумба, стал Колорадо. В 1937 году президент Франклин Рузвельт сделал День Колумба федеральным праздником, который отмечали 12 октября. Однако с 1971 года в Америке День Колумба стали отмечать во второй понедельник октября.

    Поделиться