10.10.2017 13:35
    Поделиться

    Премьер Латвии: Перевод всех школ на латышский язык надо решить до выборов

    Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает, что вопрос о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения необходимо решить весной следующего года.

    "Ни у кого из партнеров по правящей коалиции нет сомнений в том, что в национальном государстве нужно знать госязык. Это является критерием качественного будущего. Конкурентоспособности на рынке труда можно добиться, только если последовательно соблюдать процесс образования и если госязык будут знать все, кто живет в нашей стране", - сказал политик, слова которого приводит ТАСС.

    При этом он указал, что эта проблема не должна стать инструментом в предстоящей предвыборной кампании. Выборы в парламент Латвии состоятся осенью 2018 года. "Это можно гарантировать только тогда, если дискуссии, как с обществом, так и в правительстве пройдут в определенные сроки, которые не должны затянуться позже первого квартала будущего года - до февраля или марта", - отметил Кучинскис.

    Премьер-министр сообщил, что план мероприятий по переходу в школах нацменьшинств на обучение на латышском языке будет принят на уровне правительства страны.

    Правящая коалиция Латвии накануне поддержала разработанную министерством образования и науки республики реформу в сфере образования. В соответствии с ней школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на латышском языке. На русском школьники будут учить лишь родной язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы.

    Напомним, в конце сентября на Украине вступил в силу новый закон "Об образовании". Документ предполагает, что образовательный процесс в учебных заведениях страны будет идти на украинском языке. При этом одна или несколько дисциплин могут преподаваться на языках Евросоюза. Больше всего новым законом возмущены Венгрия, Румыния и Польша - на территории Украины проживают большие диаспоры из этих стран, которые учатся в своих школах. Там преподавание ведется не на украинском, а на родном для них языке.

    Поделиться