10.10.2017 14:32
    Поделиться

    Президент Чехии рассказал, чем нужно заменить антироссийские санкции

    Все больше европейских столиц признают тот факт, что санкционное давление со стороны ЕС на РФ было ошибкой. Последние несколько недель руководство Болгарии заявляет, что готовится в начале 2018 года поставить на уровне Совета ЕС вопрос об отмене этих санкций. А сегодня президент Чехии Милош Земан рассказал, чем, по его мнению, их стоит заменить.

    Выступая в ПАСЕ он отметил: "Лишь сегодня немецкая газета Die Welt опубликовала статью, в которой говорится о потерях Европейского союза от санкций, а для России ущерба практически нет. Я сказал бы, что это взаимно невыгодная стратегия".

    "Brexit - типичная взаимно невыгодная стратегия, то же самое касается и санкций", - цитирует президента Чехии РИА Новости. При этом Земан уверен, что на смену санкционного давления должны прийти контакты между людьми. "Что бы я рекомендовал вместо санкций? Контакты между людьми на многих уровнях", - пояснил он свою мысль.

    "В Европе много разделительных линий и одна из них проходит между Россией и остальной Европой. Поверьте моему богатому политическому опыту - гораздо труднее найти себе друзей, чем обрести врагов, - подытожил Земан. - Психологически существует миф осажденной крепости, а осажденная крепость в таких условиях становится обычно лишь мощнее. Именно это и происходит с Россией. Если вы хотите изменить образ действий какого-либо государства, следует действовать путем диалога".

    Поделиться