10.10.2017 20:13
    Поделиться

    Новых чиновников в Удмуртии проверят на каллиграфию

    К отбору кандидатов в новое правительство Удмуртии решили подойти нестандартно, в чем-то даже креативно. Помимо традиционных собеседований, соискателям предложили ряд заданий и тестов, а также подвергли их почерковедческой экспертизе. Об этом "РГ" сообщил глава республики Александр Бречалов.

    - Мы выбирали между несколькими кадровыми агентствами. Та команда, которую в итоге взяли, предложила комплексный подход, в котором была и почерковедческая экспертиза, - сообщил глава региона. - Не подумайте, что мы только на этом делали акцент, этот тест один из элементов отбора претендента. Серьезное внимание было уделено личному интервьюированию и выполнению заданий". Сам глава региона тест на каллиграфию не проходил, но некоторым его коллегам процедура запомнилась и даже понравилась.

    - Речь идет не об экспертизе в привычном понимании слова, когда перед специалистом ставится вопрос о соответствии почерка тому или иному физическому лицу, - пояснил "РГ" председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. - Это форма тестирования, когда по манере письма определяются основные характеристики личности. Перед экспертами стоит задача проанализировать и узнать, насколько человек готов работать в команде, адекватно реагировать на стресс.

    По словам Ярослава Семенова, есть несколько типов: одни нацелены на положительный результат, другие нацелены на избежание отрицательного результата. Для каждого из них есть определенное место в команде, определенные задачи, которые перед ними ставятся. Процедуру отбора прошло почти 30 кандидатов, каждый из них писал свой текст.

    Если претендент откажется проходить тест на каллиграфию, ему не вправе отказать в приеме на работу

    Почерковедческую экспертизу сегодня очень часто используют при приеме на работу, рассказал "РГ" ижевский эксперт-криминалист Сергей Василевич, однако достоверность такого метода, по его мнению, составляет примерно 70-80 процентов. Могут ли отказать в приеме на работу в случае отказа претендента от прохождения теста на каллиграфию? Именно по этой причине - не вправе, уверена ведущий юрист Марина Антонова.

    - О характере человека почерк говорит многое, но не всегда. Если он ровный, округлый, без углов и изломов, то, как правило, это человек пунктуальный, педантичный, уравновешенный, целеустремленный. Если почерк быстрый, с изломами, угловатостями - это может говорить о вспыльчивости. Если буквы мелкие, значит, перед вами открытый человек, но в каждом отдельном случае есть нюансы, - считает Сергей Василевич. При проведении почерковедческой экспертизы можно ошибиться, если ранее у человека были травмы опорно-двигательной системы или нарушения моторики.

    Впрочем, далеко не все специалисты относятся к идее тестов на определение характеристик личности по почерку положительно. К примеру, в экспертном центре при Институте судебных экспертиз и криминалистики на просьбу "РГ" прокомментировать инициативу заявили, что "вопрос относится к зоне псевдонауки, так называемой графологии (к той же категории относится астрология)".

    Конкурсные испытания прошли уже большинство кандидатов, свои портфели получила половина кабинета министров республики. С 2018 года обновленный состав правительства должен приступить к работе, тогда и будет понятно, насколько он оказался стрессоустойчивым.

    Компетентно

    Павел Бондаренко, старший эксперт Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ:

    - Почерковедческая экспертиза устанавливает исполнителя текста или подписи. Есть методики, позволяющие выяснить, находился ли человек, писавший текст, в обычных или необычных условиях, например в алкогольном опьянении или психопатологическом состоянии.

    Помимо этого, по почерку можно определить пол человека, его возраст. А также установить перемену привычной пишущей руки при написании текста, представленного на исследование. Проще говоря, если человек привык писать левой рукой, то на этот раз он писал правой.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться