10.10.2017 20:31
    Поделиться

    Оренбуржье стало победителем конкурса "Дороги России - 2017"

    Оренбургская область вошла в число победителей всероссийского конкурса "Дороги России – 2017". Регион признан лучшим в номинации "Проект года" - за организацию деятельности офиса по реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги".

    По графику все программные мероприятия по ремонту и строительству новых дорог в пределах Оренбургской агломерации будут завершены до конца октября.

    - В нормативное состояние приведут почти 140 километров автодорог, а также прилегающую к ним инфраструктуру - тротуары, ограждения, светофоры и другие объекты. На сегодня степень выполнения работ составляет более 90 процентов, - уточнили в пресс-службе губернатора и правительства области.

    Как сообщили в минстрое региона, ремонт автомобильных дорог ведется комплексно: подрядчики приводят в порядок проезжую часть и тротуары, наносят дорожную разметку, укладывают бордюрный камень.

    В списке завершенных объектов - ремонт проезжей части участка автодороги Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области протяженностью 6,12 километра, а также участков трассы обход Оренбурга (5,7 километра). Кроме участка магистрали Оренбург - Беляевка, строители завершают работы по приведению в нормативное состояние покрытия отрезка трассы подъезд к Оренбургу от автодороги Казань-Оренбург (3,9 километра).

    Справка "РГ"

    "Безопасные и качественные дороги" - приоритетный проект, направленный на обеспечение безопасного, качественного и эффективного транспортного обслуживания городских агломераций. В рамках программы приводится в нормативное состояние не только дорожное покрытие, но и прилегающая к нему инфраструктура - тротуары, ограждения, светофоры и другие объекты.

    Оренбург вошел в число 38 городских агломераций страны, участвующих в реализации проекта. На первом этапе 2017 года предусмотрено выполнение преимущественно неотложных мероприятий по приведению дорожной сети в нормативное состояние и устранению очагов аварийности. По планам, это позволит снизить количество аварийно-опасных участков на дорогах агломерации на 28 процентов. Доля протяженности автодорог, соответствующих нормативным требованиям, возрастет с 41 процента (620,9 километра) до 50 процентов (758 километров).

    Поделиться