10.10.2017 13:32
    Поделиться

    В Башкирии возбуждено дело из-за эпидемии ящура

    В связи с возникшей в Туймазинском районе Башкирии эпидемией ящура возбудили уголовное дело по статье "Нарушение ветеринарных правил".

    Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по РБ Светлана Абрамова, из-за нарушения ветеринарных норм и правил, "…допущено внесение источника вирусной болезни - ящура в места ухода и содержания крупного и мелкого рогатого скота на территории сел Ермухаметово и Урмекеево Туймазинского района Республики Башкортостан".

    Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления, а также к этому лиц.

    Вспышка заболевания ящура была зарегистрирована на территории Туймазинского района  5 октября. В селах Урмекеево и Ермухаметово (там обнаружены заболевшие животные), введен карантин. Дороги перекрыты, для проверки въезжающих и выезжающих выставлены посты, проводится дезинфекция транспорта. Сотрудники ветеринарной службы, Россельхознадзора, МЧС и полиции ведут работу с населением. Заболевший скот кремируется. Также в радиусе 40 километров от источника инфекции - в Белебеевском, Буздякском, Шаранском и Туймазинском районах проводится вакцинация.

    - В совокупности уничтожению подлежит 928 голов скота, из них 486 голов крупного, 436 голов мелкого рогатого скота и шесть свиней,  - сообщил на заседании в правительстве вице-премьер Ирек Мухаметдинов.

    По предварительным данным, причиной заболевания животных стал ввезенный одним из фермеров зараженный скот. На территории республики вируса ящура не было уже 40 лет.

    Жителям района, лишившимся скота, уже начали выплачивать единовременное пособие в размере пяти тысяч рублей на неотложные нужды, в том числе на покупку молочной продукции.

    Кроме этого, сейчас обсуждается размер компенсационных выплат за изъятый у сельчан скот. По словам вице-премьера Ирека Мухаметдинова, предполагаемая сумма - 130 рублей за килограмм живого веса.

    По предварительной оценке, на ликвидацию последствий заболевания потребуется 35-40 миллионов рублей.

    Также в связи со вспышкой ящура в Туймазинском районе Башкирии министерство природопользования и экологии республики просит охотников приносить на обследование в лаборатории ветеринарных служб добытых животных.

    Поделиться