Поделиться

    В Пензенской области увеличили инвестиции в проект по мясу индейки

    На минувшей неделе группа компаний "Дамате" сообщила о новых масштабных инвестициях в проект по производству мяса индейки в Пензенской области. На крупнейшем в стране комплексе планируют получать 155 тысяч тонн продукта в год в убойном весе. Это в полтора раза больше ранее заявленных объемов производства. Срок реализации нового проекта составит два года.

    Подобный рывок стал возможен благодаря привлечению дополнительного финансирования в размере 15,5 миллиарда рублей - это средства самой компании и кредиты. Ее давний партнер "Россельхозбанк" одобрил кредитную заявку ГК "Дамате" на 14 миллиардов рублей. Как сообщили в пресс-службе "Россельхозбанка", денежные средства будут выделены в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше пяти процентов годовых. Минсельхоз России уже одобрил заключенное соглашение.

    - В рамках данного проекта будут построены дополнительные площадки подращивания и откорма индейки, планируется провести дооснащение птицеперерабатывающего завода и установить новые линии, расширить действующий элеватор до 100 тысяч тонн единовременного хранения и увеличить мощности комбикормового завода, - пояснили в пресс-службе ГК "Дамате". - Кроме этого, планируется приобретение дополнительных земельных участков и специализированной техники. В результате расширения производства будет создано более двух тысяч рабочих мест. Всего же на предприятиях комплекса по производству индейки станут трудиться свыше 5,5 тысячи человек.

    Напомним, по итогам прошлого года "Дамате" стала крупнейшим производителем мяса индейки в России с показателем 60,8 тысячи тонн. В настоящее время компания завершает реализацию проекта по наращиванию существующих мощностей до 110 тысяч тонн в убойном весе в год. С учетом заявленного расширения общая сумма инвестиций в проект "Дамате" по индейке за весь период его реализации составит 41 миллиард рублей.

    Сегодня "Дамате" является крупнейшим инвестором в аграрном секторе Пензенской области.

    - "Дамате" - стратегический инвестиционный партнер региона. Компания продолжает создание новых рабочих мест, активно развивается, завоевывает рынки, все это идет на пользу и нашему субъекту, - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. - Такие инвестиции говорят, безусловно, о серьезных и долгосрочных намерениях компании - самого крупного инвестора за всю историю региона.

    Привлечение новых инвестиций позволит "Дамате" упрочить лидерские позиции на внутреннем рынке и развивать экспортное направление.

    Справка "РГ"

    Группа компаний "Дамате" - российский сельскохозяйственный холдинг, развивающий три направления деятельности: выращивание и переработка индейки, переработка молока и производство молочной продукции. Производственные мощности расположены в Пензенской и Тюменской областях. В компании работают свыше 3,5 тысячи сотрудников. В состав "Дамате" входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области "Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком") с сырным подразделением в городе Белинском. В Тюменской области "Дамате" при участии компании Danone строит молочно-товарный комплекс на 4600 голов дойного стада.

    Поделиться