10.10.2017 18:18
    Поделиться

    В Дагестане на волю выпустят соколов-сапсанов с Ямала

    В международный аэропорт Махачкалы привезли четырех соколов-сапсанов, которые были спасены во время летних пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе. Самые быстрые в мире хищные птицы поселятся в заповеднике "Дагестанский". Об этом сообщает пресс-служба аэропорта столицы Дагестана.

    Заново летать и охотиться хищных птиц научили сотрудники Русского соколиного центра. Изначально предполагалось после реабилитации сапсанов предполагалось вернуть на Ямал.

    "Однако на Севере похолодало, и водоплавающие птицы, на которых охотятся соколы, улетели на зимовку. Поэтому было принято решение пернатых хищников тоже направить на юг, в заповедник "Дагестанский", - говорится в официальном сообщении.

    Экологи планируют выпустить соколов на волю, чтобы они смогли самостоятельно перезимовать и весной оставить потомство.

    Справка "РГ"

    Сапсан - самая быстрая птица в мире. При нападении этот сокол способен развивать при пикировании скорость свыше 322 километров в час или 90 метров в секунду. Объектом его охоты являются птицы среднего размера, например, голуби и скворцы. Сокол-сапсан занесен в Красную книгу России. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен.

    Поделиться