10.10.2017 11:18
    Инвестиции
    Поделиться

    Все федеральные трассы Вологодчины приведут в нормативное состояние

    В следующем году все федеральные трассы, проходящие по Вологодской области, будут соответствовать стандартам. За последние два года в регионе отремонтировали более 300 километров таких магистралей. Масштабные работы ведутся также на региональных и муниципальных дорогах. Результаты есть уже сейчас: количество аварий в области снизилось, а скорость движения транспорта возросла.

    Открытие после капитального ремонта 14-километрового участка дороги Вологда - Тихвин на федеральной трассе "Кола" стало важным событием в жизни всех автолюбителей. Раньше участок с 55-го по 79-й километры пользовался у них дурной славой.

    Во время ремонта магистрали строители изменили продольный и поперечный профили дороги, что значительно улучшит видимость на этом отрезке.

    - Проведенные здесь работы являются капитальным ремонтом. Однако по масштабу преобразований их можно классифицировать как реконструкцию. Дорожники заменили основание полотна с применением технологии холодного ресайклинга, что позволит нам достичь 12-летнего межремонтного срока, устроили переходно-скоростные полосы. Что особенно важно, работы велись без остановки и ограничения движения, - отметил глава "Росавтодора" Роман Старовойт на церемонии открытия участка.

    Отремонтированный участок двухполосный, ширина каждой полосы - 3,75 метра. Покрытие - щебеночно-мастичный асфальтобетон. Во время ремонта было заменено основание магистрали, перенесены подземные коммуникации, на остановках появились современные павильоны и уличное освещение, для отдыха водителей обустроили две площадки. Особого внимания заслуживает разметка. Полосы обозначены не краской, а термопластичными спреями. Они устойчивы к механическим и термическим воздействиям, не смываются реагентами, не стираются уборочной техникой. Такая технология позволяет использовать разметку несколько сезонов. Кроме того, терморазметка довольно яркая и лучше заметна на дороге. Общая стоимость ремонта составила 2,5 миллиарда рублей.

    - Для нас федеральное агент-ство "Росавтодор" - ключевой партнер по важности и объему инвестиций в дорожную сеть Вологодской области. За два последних года агентством профинансированы работы по капитальному ремонту федеральных дорог более чем на 14 миллиардов рублей, восстановлено около 300 километров. До 5,5 миллиарда увеличился объем средств, ежегодно направляемых в региональный дорожный фонд. Эта тенденция касается и муниципальных дорожных фондов, - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

    Объемы ремонта региональных дорог в области беспрецедентны. За два года количество нормативных трасс этого уровня возросло на 17 процентов. И работа продолжается. Например, месяц назад начался ремонт на 31-километровом участке дороги Тотьма - Нюксенника - Великий Устюг. Это одна из самых востребованных магистралей региона, именно по этой дороге туристы едут к Деду Морозу. Ремонт здесь продолжается уже пять лет, приведено в порядок 85 километров трассы. Вложено

    4 миллиарда рублей. Ремонтируются дороги в Вытегорском, Шекснинском районах, в шести районах обустраиваются современные остановочные пункты. Строится автомобильный обход вокруг Вологды.

    Значительную часть работ удалось выполнить благодаря межбюджетным трансфертам, выделенным региону по линии "Росавтодора". В прошлом году сумма составила 826,5 миллиона рублей, в этом году - почти 230 миллионов.

    Всего же за последние пять лет на ремонт региональных дорог потратили 24 миллиарда рублей, на федеральные трассы - 37 миллиардов. Как следствие, за пять лет число аварий в регионе снизилось на 40 процентов, число погибших в автокатастрофах уменьшилось в два раза.

    Вологодская область - один из немногих субъектов, где объемы инвестиций в дорожную сеть удалось сохранить на уровне прошлых лет. В "Росавтодоре" связывают это с заинтересованностью региональных властей и пониманием дорожной проблематики.

    Одна из ключевых задач, стоящих сейчас перед специалистами, - это добиться того, чтобы дороги не выходили из строя раньше отведенного им межремонтного срока. Поэтому магистрали Вологодской области будут защищать от перегрузов. Автоматические пункты весового контроля уже год работают на федеральных трассах. В результате количество нарушений весогабаритных параметров снизилось с 20 до 3 процентов. Если раньше на магистраль в период ограничений мог заехать транспорт весом в 20 тонн, что неизбежно сказывалось на состоянии дорожного полотна, то теперь перевес составляет 2-5 тонн.

    В скором времени автоматические пункты весового контроля будут обустраивать и на региональных дорогах Вологодчины.

    Поделиться