10.10.2017 10:52
    Поделиться

    В Крыму нашли уникальные захоронения времен русско-турецких войн

    В Северном Крыму при раскопках у Перекопского вала обнаружены захоронения, относящиеся к периоду русско-турецких войн второй половины XVIII века. Об этом сообщает Центральный музей Тавриды.

    Сперва поисковики отряда "Память Перекопа" подумали, что на глубине 0,4-1,7 метра натолкнулись на предметы, утраченные участниками Великой Отечественной или Гражданской войны. Ведь изначально целью экспедиции в район заброшенного дачного общества было обнаружение останков солдат Красной Армии и их перезахоронение.

    Найденное заставило участников экспедиции мысленно перенестись в более древнюю эпоху. В нескольких десятках погребальных ям обнаружены металлические пуговицы, нательные кресты, иконки, свинцовые пули и, наконец - лучший материал, позволяющий точно определить дату, - монеты.

    Ученые уже выяснили, что поисковики предположительно натолкнулись на захоронение солдат и офицеров 2-ой армии князя В.М. Долгорукова, относящаяся к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов. Всего обнаружены останки 861 воина, погребенные в братских могилах, в каждой из которых покоилось от двух до 30 человек.

    - Судя по всему, захоронения носили не столько ритуальный, сколько санитарный характер, - предположили специалисты Центрального музея Тавриды. - Погребения располдожены часто хаотично, на многих костяках следы насильственной смерти - рубленные раны, засевшие в костяках турецкие пули, в одной из могил - кроме семи погребенных полных костяков - четыре отрубленные головы.

    Естественно встал вопрос и о мемориализации этого захоронения, сейчас находящегося на территории дачного поселка. До сих пор в Крыму еще не было подобных находок: она совершенно уникальна и многое может рассказать о событиях 250-летней давности. По существу, это первое захоронение солдат российской армии на территории полуострова.

    Справка "РГ"

    Войска В.М. Долгорукого-Крымского вошли на полуостров в 1771 году. Тогда они взяли турецкие крепости Ор-Капу, Кафа, Арабат и др. В 1774 году турки попытались взять реванш, и высадили десант близ Алушты и Ялты, где произошли кровопролитные столкновения с русскими войсками. Обнаруженное у Перекопа "кладбище" относится именно к этому времени. Найденные находки переданы в Центральный музей Тавриды в Симферополе.

    Поделиться