10.10.2017 19:55
    Поделиться

    В Ростовской области открылась бесплатная автошкола для молодых водителей

    Школу правильных водителей в Ростовской области открыл обычный инструктор из Новошахтинска Олег Стречень. Поучиться в ней на безвозмездной основе могут молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, желающие получить водительские права.

    - Как известно, молодые водители находятся в "группе риска" по аварийности. За несколько месяцев я провел ряд опросов и выяснил, что "свежие" выпускники автошкол действительно далеко не всегда хорошо знают ПДД и по своей вине часто становятся виновниками ДТП. Мы решили это исправить, - рассказал Олег Стречень.

    В проекте уже сегодня принимают участие лицеи и техникумы в десяти городах Ростовской области, а скоро к ним присоединятся и вузы. Будущие автолюбители проходят практически ту же программу, что и настоящие кандидаты в водители. Впрочем, учат их не только правилам дорожного движения, но и житейским мудростям на дороге, а главное - просто "записывают на подкорку" мысль о том, что нарушать ПДД категорически нельзя. Занятия ведут коллеги Стреченя - профессиональные автоинструкторы из местных автошкол. На удивление, таких энтузиастов на Дону оказалось немало.

    - Наша миссия - сделать жизнь будущих водителей безопасной и комфортной. Поэтому мы добавили в уроки ситуации из реальной жизни: как грамотно общаться с сотрудниками ГИБДД, что делать в случаях, которые правилами никак не регламентированы, - говорит Олег. - Например, опытные водители знают: если вы обгоняете грузовик, а его водитель включил левый поворот - значит, впереди встречный транспорт и обгонять сейчас очень опасно. И наоборот - правым поворотом дальнобойщик подсказывает, что впереди дорога открыта, можно обгонять. Такие вещи новички не знают.

    Стоит сказать, что это уже не первый крупный общественный проект Олега. В прошлом году он в своем городке запустил проект "Я езжу по правилам", который помогает сотрудникам ГИБДД ловить лихачей на дорогах. Для этого нарушение ПДД, заснятое на мобильник или на видеорегистратор, достаточно выложить на сайте или в специальных группах в соцсетях, и полицейские возьмут его в разработку. За несколько месяцев эксперимента в Новошахтинске автоинспекция возбудила более сотни дел об административном правонарушении.

    Опыт с регистраторами оказался настолько успешным, что донская ГИБДД решила распространить его на весь регион.

    Поделиться