10.10.2017 12:14
    Поделиться

    В Минобороны назвали вероятную причину крушения Су-24 в Сирии

    В Министерстве обороны РФ назвали предварительную версию авиакатастрофы российского бомбардировщика Су-24 на авиабазе Хмеймим в Сирии.

    Напомним, во вторник утром Су-24, который должен был вылететь для бомбардировок позиций ИГИЛ ("Исламское государство" - международная террористическая группировка, запрещенная в РФ), выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего разбился. Экипаж катапультироваться не успел, оба летчика погибли.

    В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны отметили, что на земле в результате авиапроисшествия разрушений и жертв нет.

    Что касается возможной причины, приведшей к катастрофе, то, как отметили в военном ведомстве, ею могла стать техническая неисправность боевого самолета.

    Су-24 - наиболее массовый фронтовой бомбардировщик в российских ВКС. Он предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по позициям врага.

    Напомним, это уже не первый трагический эпизод в Сирии, связанный с российской авиацией. За время проведения антитеррористической операции в Сирии армия РФ потеряла несколько самолетов и вертолетов.

    Самым громким случаем стал инцидент, произошедший в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Тогда летчик погиб, штурману удалось спастись.

    В конце 2016 года во время похода к берегам Сирии авианосца "Адмирал Кузнецов" в воду упали 2 палубных истребителя - МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку. Летчики успели катапультироваться, машины были потеряны.

    В сирийской провинции Хама 6 октября совершил вынужденную посадку российский ударный вертолет Ми-28. Обстрела с земли не было, посадка произошла из-за технической неисправности, рассказали в Минобороны России. Еще ранее сообщалось о трех инцидентах с российскими военными вертолетами в Сирии.

    Поделиться