10.10.2017 21:35
    Поделиться

    В России истек срок запрета на продажу спиртосодержащей парфюмерии

    Запрет на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции крепостью более 28 градусов, срок действия которого закончился 9 октября, могут ввести заново.

    В ближайшие дни печально знаменитый концентрат для ванн "Боярышник" может снова появиться на полках. По мнению экспертов "РГ", запрет свое дело сделал. Однако его вполне могут ввести заново, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

    "Честно говоря, я не понимаю, почему его нельзя было продлить "автоматом". Это нормальная форма очищения рынка от продукции двойного назначения. И такие разговоры действительно ведутся и на экспертном уровне, и на уровне соответствующих органов власти", - сообщил он.

    Срок действия запрета продлевался уже несколько раз. Так, в апреле 2017 года его продлили, включив в список не только печально известные косметические спиртовые лосьоны типа "Боярышник". В том же списке оказались спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы. Еще одно продление, на 3 месяца, было 12 июля 2017 года.

    А изначально прекращение торговли было связано с трагедией в Иркутской области. В середине декабря 2016 года от употребленияконцентрата для ванн "Боярышник" там погибли более 70 человек, а общее число пострадавших превысило 120 человек.

    Запрет, по мнению отраслевых ведомств, принес свои положительные плоды. В Роспотребнадзоре еще весной отметили, что число алкогольных отравлений по сравнению с предыдущими годами снизилось на 24 процента. А количество летальных случаев сократилось почти в два раза.

    И все же контроль за этим сектором рынка должен был быть обязательно, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Ведь раньше 90 процентов таких настоек употреблялось в качестве суррогата алкогольного напитка, то есть абсолютно не по назначению", - напоминает он.

    Что же до продления запрета дальше, то возможно, что его отменили окончательно, предполагает эксперт: "Запрет себя уже практически изжил. Задача была какая? Чтобы эту продукцию не пили вместо водки. Не пьют. При этом та группа населения, я уверен, которая раньше пила эту непищевую алкогольную продукцию, перешла на самогон".

    Если его производство в начале года составляло примерно 250 миллионов литров, то к концу 2017 года - середине следующего оно способно вырасти до 850 миллионов литров, прогнозирует Дробиз. И советует контролирующим органам обратить внимание на эту статистику.

    Законопроект
    Поделиться