10.10.2017 09:00
    Поделиться

    Выбросы в атмосферу корпорации "Тольяттиазот" на 26% ниже нормы

    Вопросы сокращения выбросов в работе химических гигантов становятся, согласно аналитике мировых аудиторских домов, одними из ключевых факторов инвестиционной привлекательности. Модернизация и обновление производственных мощностей способна кратно усилить позиции "Тольяттиазот” в работе с мировыми мейджорами.

    Сегодня "Тольяттиазот" (ТоАЗ), входящий в мировую десятку лидеров производителей аммиака и в топ-200 крупнейших компаний России, проводит масштабную модернизацию производственных мощностей, рассчитанную до 2022 года. Модернизация включает строительство новых объектов, увеличение мощности агрегатов, повышение надежности эксплуатации оборудования и, разумеется, она предполагает существенное снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

    "Корпорация ТоАЗ, - подчеркнул председатель совета директоров ОАО "Тольяттиазот" Петр Орджоникидзе, - рассматривает работу по снижению воздействия на окружающую среду как одно из ключевых направлений развития. Минимизация влияния промышленного производства на окружающую среду является не только фактором инвестиционной привлекательности, но и программой социальной ответственности нашего предприятия. Благодаря масштабной модернизации мы уже смогли снизить уровень выбросов".

    В рамках системной работы на "Тольяттиазот" уже модернизирован агрегат по выработке аммиака №6, что позволило повысить его мощность до 20%; капитально отремонтированы агрегат аммиака №4 и крупнейший в России изотермический резервуар для хранения аммиака объемом 30 тыс. тонн. К 2020 году планируется построить третий агрегат карбамида производительностью 2200 тонн в сутки.

    Технологии обработки воды и очистки воздуха на предприятии постоянно совершенствуются. Реализуется проект по обновлению биологических очистных сооружений: в 2015 году проведен их масштабный капремонт. Для сокращения выбросов в атмосферу на заводе установлены пыле-газоулавливающие установки. На комплексный нейтрализатор сероводорода в нефтях, разработанный специалистами ТоАЗа, получен патент, решается вопрос об организации его промышленного производства. В целом, благодаря реализованным мероприятиям, ТоАЗу удалось добиться снижения выбросов до 6 742,6 тонн, что на 26% меньше официально разрешенного для предприятия порога выбросов.

    "Тольяттиазот" - не только один из крупнейших налогоплательщиков региона, но и предприятие с высоким уровнем социальной и экологической ответственности. "Мы считаем своим долгом заботиться об окружающей среде, создавать безопасные условия проживания в городе и его окрестностях", - говорит генеральный директор ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" Вячеслав Суслов.

    Экология - это не только забота об окружающей среде, но и об условиях труда сотрудников производства. Расходы ТоАЗа на охрану труда, технику безопасности и на промышленную безопасность постоянно растут. С целью формирования культуры охраны труда на ТоАЗе внедрили заводскую программу "Лидер-Победитель". Смысл ее в том, что работник, грамотно оценивая потенциальные риски, пресекает небезопасное поведение коллег и контролирует внешние условия, что позволяет предотвратить несчастные случаи, происшествия с оборудованием, сверхлимитные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, образование отходов и т.п. Лидеров в вопросах промышленной безопасности премируют - премий удостоилось уже более ста работников. Немало внимания уделяется и заботе о здоровье сотрудников. Всем работникам предприятия доступны самые последние медицинские технологии, включая высокотехнологичную диагностику на уникальном медоборудовании. С 2007 года на предприятии не выявлено ни одного случая профзаболевания. Благодаря комплексным мерам, направленным на снижение производственных рисков, на ТоАЗе сегодня зафиксирован один из самых низких показателей травматизма по химической и нефтехимической отрасли среди отечественных предприятий.

    Охраной окружающей среды здесь занимаются в самом широком понимании. На территории Тольятти проводятся субботники и эко-велопробеги, люди помогают восстанавливать леса,  участвуют в акциях пополнения рыбных запасов Волги. Так что первое место в конкурсе проектов экологических инициатив "Эко-Тольятти" в номинации "Чистый город" среди промышленных предприятий, которое ТоАЗ получил в 2015 году, вполне заслужено.

    Поделиться