11.10.2017 19:39
    Поделиться

    Астрофизики и метеорологи не сошлись в прогнозе погоды

    Астрофизики и метеорологи не сошлись в прогнозе
    Готовьтесь: магнитная буря накроет Землю в пятницу и субботу на этой неделе. Такой прогноз-предостережение дали журналистам в погодном центре "Фобос" во вторник. По их же оценкам, окружающая нас магнитосфера будет возмущенной уже 11-12 октября и останется такой в воскресенье, 15-го. Это резко увеличивает риск техногенных аварий и, конечно, негативно отражается на самочувствии людей.

    Однако ученые-астрофизики такой прогноз дезавуировали. Причем сделали это одновременно из Москвы и Петербурга. В Физическом институте им. П.Н. Лебедева, где есть специальная Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, дали понять, что никаких аномалий в ближайшие дни не ожидают. Как выразился, заведующий лабораторией Сергей Кузин, не зафиксировали они на Солнце событий "таких, чтобы что-то произошло". А магнитные бури, что случились 6-7 и 8-10 сентября, "были аномальным явлением и вероятность их повторения довольно маленькая".

    Замдиректора Пулковской обсерватории Юрий Наговицын заочно поддержал коллегу из ФИАН. "Мы вблизи минимальной фазы цикла солнечной активности, - цитирует его слова Интерфакс. - То, что произошло в сентябре, это не правило, а исключение. Отдельные геомагнитные возмущения возможны, не очень амплитудные, которые происходят из-за корональных дыр". Таким образом, ученые склоняются к тому, что в четверг и, возможно, в пятницу будут наблюдаться лишь слабые геомагнитные возмущения, связанные с прохождением через центральный меридиан Солнца корональной дыры.

    Поделиться