11.10.2017 16:51
    Поделиться

    Часть расходов на лекарства предложили компенсировать

    Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроекты на тему лекарственного обеспечения. Об этом сообщил руководитель фракции Сергей Миронов.

    Первый законопроект - о переводе на федеральный уровень финансирования лечения редких заболеваний.

    По словам Миронова, поправки гарантируют адекватный уровень медпомощи и лекарственного обеспечения гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями.

    - Для этого соответствующие расходные обязательства мы предлагаем перевести с уровня региональных бюджетов на федеральный уровень, - сказал Миронов.

    Он пояснил, что орфанными считаются заболевания, которыми страдают не более 10 человек на 100 тысяч населения, лечение таких заболеваний стоит очень дорого.

    Второй законопроект - о государственных субсидиях малообеспеченным гражданам на оплату лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

    - Если затраты на необходимые медикаменты, назначенные врачом, превышают 10% совокупного дохода гражданина, он должен иметь право на субсидию из местного бюджета, - пояснил Сергей Миронов.

    Согласно законопроекту, субсидия перечисляется заранее на основании заявления гражданина в уполномоченный орган субъекта. Если человек уже купил лекарство на свои деньги, ему будут обязаны выплатить компенсацию.

    - Инициатива направлена, прежде всего, на защиту наименее обеспеченных граждан. Сегодня по официальным оценкам более 23 миллионов россиян живут за чертой бедности, - напоминает Сергей Миронов. - При этом цены на необходимые медикаменты за последние годы выросли на 50 - 150 процентов.

    Поделиться