11.10.2017 15:15
    Поделиться

    Чиновников минобороны Украины обвинили в растрате госсредств

    Заместитель министра обороны Украины и директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов минобороны страны задержаны по подозрению в растрате более 5,6 миллионов долларов государственных средств. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

    "Сейчас детективами Бюро и прокурорами САП задержаны двое предполагаемых участников преступления - заместитель министра обороны Украины и директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов минобороны", - отметили в ведомстве и добавили, что "решается вопрос об уведомлении о подозрении, избрании задержанным меры пресечения и установления других возможных соучастников".

    Согласно данным следствия, в 2016 году после открытых торгов на закупку топлива для нужд украинского минобороны был утвержден победитель, с которым было заключено 14 договоров на общую сумму свыше 1 миллиарда гривен. Как показало предварительное расследование, позднее были заключены дополнительные соглашения, согласно которым цена за единицу товара была безосновательно увеличена в среднем на 16 процентов. В связи с этим, в НАБУ утверждают, что поставщику было "безосновательно и незаконно перечислено 149 миллионов 339 тысяч гривен бюджетных средств".

    Таким образом, следователи считают, что представители минобороны по предварительному сговору совершили преступление, предусмотренное частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

    Поделиться