14.10.2017 09:39
    Поделиться

    Как перестать подчиняться манипуляторам и суметь отстоять свое мнение

    Коллега за соседним столом попросил тебя помочь с отчетом - и в итоге его работу ты доделывал один. Партнер по бизнесу повернул дело так, что вы согласились на его условия. Жена в очередной раз "раскрутила" на дорогие покупки...

    Тебя использовали, тобой манипулировали. Почему так выходит? Может, ты сам дал повод так с собой поступить, упустил момент, когда можно было отказаться от "повинности"? Как же вести себя, чтоб все поняли, что где на тебя сядешь, там и слезешь? Несколько типичных случаев манипуляций на работе - во взаимоотношениях с коллегами, руководством, деловыми партнерами - и дома, со своими домашними, вместе с нами разбирали психологи московского Института психотерапии и клинической психологии.

    Коллеги

    "Такими спецами, как ты, не разбрасываются, я в долгу не останусь..."

    Эти слова начальника, согласитесь, стимулируют вашу работу в сверхурочное время. Вызвать любовь подчиненных и воздействовать на их позитивные эмоции - один из приемов руководства, знающего, что комплимент работнику за "сверхурочку" может даже заменить тому очередное повышение зарплаты.

    Ваши действия: Перед тем как оставаться на сверхурочные часы, уточните, что именно вы получите за это. Если же вам говорят, что у фирмы плохие времена, конкуренты давят, - "отзеркальте". То есть перечислите свои проблемы: "коммуналка" и продукты дорожают, а зарплата все та же. Говорите твердо и спокойно. Денег вам прибавят вряд ли, а вот с предложениями поработать "за так" вряд ли уже обратятся.

    "Сереж, я абсолютно не понимаю, что написано в этом документе, может, ты поможешь мне его перевести, ты ж язык знаешь..."

    Коллега строит из себя жертву, рассказывает, какая она тупая сегодня, сколько у нее дел, сетует, что начальство перестало ей доверять. Как есть - "сиротка", которой жалостливые люди должны кинуться помогать, всячески ее поддерживать, выслушивать ее причитания и... выполнять за нее ее работу.

    Ваши действия. На незамысловатый способ поуправлять вами постарайтесь сразу дать понять, что понимаете намерения "сиротки" и можете даже показать это окружающим ("девушки, кажется, Оля сегодня хочет, чтоб я нынче поработал за нее"). Человек решительный сразу поставит "сиротку" на место, а более покладистый может применить прием психологического айкидо - просто уклониться, сославшись на занятость и собственные обстоятельства.

    Партнеры

    "А совесть у вас есть? Какая задолженность, когда мне своим работникам платить нечем! А у них у всех семьи!"

    Что и говорить, трогательная история, вот только детали, не имеющие отношения к предмету переговоров, выдают манипулятивный тон партнера. Глава фирмы и тут играет "жертву", пытаясь заставить вас на время забыть о долгах, вызвать чувство вины перед виртуальными семьями.

    Ваши действия. Верните оппонента в "реал". Спокойно, без упреков и нотаций поговорите с ним как со взрослым, ответственным за свои действия человеком. И лучше не давить, а предложить пусть не кабальные, но все же варианты решений по возврату им денег.

    "Или вы соглашаетесь на снижение цены на 20%, или мы уходим к конкурентам!"

    Угрожать, хамить, давить и настаивать - тактика манипулятора-"агрессора". В ответ обычно хочется уступить - мало ли, скажет еще что-нибудь неприятное, а то и сделает...

    Ваши действия. Не поддавайтесь искушениям. Для начала, чтоб успокоить человека, не слушающего слов, проще всего ненадолго выйти из контакта с ним, уйти "с линии огня". Встаньте из-за стола, скажем, выпить таблетку, "сделать срочный звонок", а то и просто поищите под столом упавшую ручку... Когда перед оппонентом пустое кресло - ему некем манипулировать и он на время остынет, а вы переведете дыхание. А дальше - "спокойствие, только спокойствие", максимальная вежливость и показная доброжелательность. Разговор должен пойти уже в иных тонах.

    Семья

    "Значит так, Максим, завтра мы едем на дачу - надо привести в порядок дорожки!"

    Это мама, тон жесткий, безапелляционный. А вам с сыном заниматься, да с женой планировали съездить в ИКЕА, давно нужен шкафчик в ванную...

    Ваши действия. Не вступать с матерью в долгий диалог. Одна фраза - корректная, дружелюбная: "Мама, извини, у меня дела, в следующий раз". Мама возмутится раз, а вы повторите фразу в тех же тонах. Продолжит "давить на сознательность" - повторите еще и еще раз те же слова, как заезженная пластинка. Через некоторое время разговор сам собой сойдет на нет.

    "Умолкаю, нет смысла что-либо доказывать, тебе все равно не понять".

    И потом муж может демонстративно уйти, хлопнув дверью. Так он иной раз ведет себя, доказывая вашу неправоту и его незаменимость. На жен этот прием манипуляции, как правило, действует, вам хочется тут же доказывать его неправоту.

    Ваши действия. Оставьте молчуна в покое, займитесь своими делами, придите в себя. Если выждать - с вами сами захотят заговорить. Ну и воспользуйтесь мирным, без претензий и "яканья" способом решить проблему. Если диалог пойдет, дайте мужу время обдумать сказанное, не стремитесь найти решение немедленно. А то, неровен час, снова поругаетесь.

    "Если ты меня любишь, то вытри пыль (купи мне шубу)".

    Вы не любите ругаться, и потому эта древняя формула принуждения мужа к выполнению желаний жены, используя страх мужа потерять ее.

    Ваши действия. Начните разговор с правильной расстановки акцентов. Вы прекрасно знаете, что она любит вас не только за "шубы" и отсутствие пыли на комоде. Почему же она решила сыграть на ваших чувствах? Может быть, это просто лишний повод обратить на себя ваше внимание? Если вы поймете, что так и есть, то этой манипуляции можно и поддаться.

    Комментарий

    Никита Власов, кандидат психологических наук, преподаватель Института психотерапии и клинической психологии:

    - "Самый лучший способ заставить человека что-то сделать - это сделать так, чтобы он сам захотел это сделать", - писал Дейл Карнеги. Манипуляция иначе называется "косвенное управление", ни один уважающий себя манипулятор не скажет вам, что он от вас хочет на самом деле. Вы от раза к разу будете ловить себя на мысли, что напрасно вы пошли на поводу у кого-то, потратив свое время, а то и деньги, - это верный признак того, что вами и вправду манипулировали.

    Поэтому первое оружие против тех, кто хочет использовать вас в своих интересах, - вовремя осознать, что вас используют. Возьмитесь же за ум, за память, начните фиксировать, пусть пока и задним числом, ситуации, в которых вы попадали впросак, идя поперек своей воли, вспоминать отрицательные эмоции, которые вы при этом испытывали. И анализировать, какие фразы побуждают вас поддаваться манипулятору? Что вас эмоционально обезоруживает? Так вы наработаете собственный опыт, который будет приходить на помощь и не будет позволять совершать ошибки.

    Манипуляторы не любят конкретики, сразу тушуются, когда их напрямую спрашивают об их целях. Как только манипуляция становится понятна, ее шаблон, которых не так уж и много, не срабатывает - она тут же теряет свой смысл. И вообще манипуляция - это оружие пусть хитрых, но слабых.

    Поэтому не бойтесь вовремя и твердо говорить "нет".

    Поделиться