Как проходили съемки фильма "Салют-7"

В четверг, 12 октября, в кинотеатрах Беларуси и России долгожданная премьера: фильм "Салют-7" с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях.

Картина основана на реальных событиях: 11 февраля 1985 года советская станция "Салют-7", полгода находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно полностью потеряла управление и перестала отвечать на сигналы, посылаемые из ЦУПа. В начале июня 1985 года руководство ЦУПа приняло решение отправить на околоземную орбиту космический корабль "Союз Т-13" с экипажем из двух самых опытных на тот момент советских космонавтов - командира корабля Владимира Джанибекова и бортинженера Виктора Савиных. Перед ними была поставлена задача: обнаружить "мертвую" станцию, провести сложнейшую ручную стыковку с движущимся неуправляемым космическим аппаратом, выявить причины неполадок и оживить ее. Спасти "Салют" в условиях "холодной войны" означало спасти страну.

Оба космонавта понимали, что у них билет в один конец, но, как известно, Джанибеков и Савиных вернулись в сентябре 1985 года на Землю, а "Салют-7" еще 6 лет работал на орбите. По этим событиям американцы сняли фильм "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Сценарий к российскому фильму написали Алексей Чупов и Наталья Меркулова. На роли двух космонавтов были выбраны Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. В картине заняты Мария Миронова, Игорь Угольников, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Александр Самойленко.

Где проходили съемки?

Космонавты понимали, что у них билет в один конец, и все же Джанибеков и Савиных вернулись в сентябре 1985 года на Землю

Павел Деревянко: Съемочную площадку построили в Санкт-Петербурге. Были созданы копия ЦУПа и Центра подготовки космонавтов с макетами "Салюта-7" и "Союза Т-13" в натуральную величину. Половину фильма снимали в невесомости. Рабочий день длился 12 часов.

Кто придумывал хореографию в невесомости?

Павел Деревянко: Каскадеры, мы повторяли за ними упражнения.

Сандра Буллок в фильме "Гравитация" показала настоящий "балет" в кадре.

Павел Деревянко: Ну, она мало летала. У нас в фильме 40 минут гравитации.

Сколько длились съемки?

Владимир Вдовиченков: Чтобы узнать, как себя ведет тело, необходимо было почувствовать невесомость. На тренировке в Королеве самолет Ил-76 десять раз поднимался на высоту несколько тысяч метров и резко шел вниз по параболе, при этом на 29 секунд появлялась невесомость. Нам нужно было пройти этот маневр 10 раз. Я прошел три раза, Паша - два. Потом нам стало плохо.

Встречались ли вы с прототипами своих героев?

Павел Деревянко: Только после съемок - и с Джанибековым, и с Савиных. До съемок боялись с ними встречаться - боялись, что они нас... раздавят.

Владимир Вдовиченков: Да, Джанибеков - глыба, но теплая.

Павел Деревянко: Картина им понравилась. Они даже спросили: "Ну почему вы с нами не встретились?" Савиных подарил книгу "Записки с мертвой станции". На обложке книги два портрета. Один из них - копия мой.

Где реальность и где вымысел в фильме?

Павел Деревянко: У нас не было задачи полного сходства с героями. Супруга Савиных сказала, что их дочери было 12 лет уже, а в фильме она только рожает. Но так интересней.

Как сложился ваш союз на съемочной площадке?

Павел Деревянко: Вначале мы друг друга не понимали. Володя перечитывал по несколько раз сценарий, комментируя. Но потом из нашей разности и сложился дуэт.

Это фильм про патриотов?

Владимир Вдовиченков: Перед нами не ставилась задача сделать фильм про героизм и патриотизм. Но в результате получилось именно такое кино. Режиссер фильма Клим Шипенко уже показал фильм на фестивале в США. Там он вызвал большой интерес.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться