11.10.2017 21:30
    Поделиться

    Криштиану Роналду и Лионель Месси сыграют на ЧМ-2018

    В Европе и Южной Америке завершился отборочный турнир чемпионата мира-2018 в России. Уже известны 23 из 32 участников главного турнира четырехлетия. Имена оставшихся девяти счастливчиков определятся в ноябре. Но уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что грядущим летом в нашу страну приедут сильнейшие сборные и два лучших футболиста современности - Криштиану Роналду и Лионель Месси.

    Аргентинские болельщики, как, впрочем, и фанаты других команд, могут вздохнуть с облегчением: двукратные чемпионы мира сыграют в России. С треском, натужно, не без везения, но все же "альбиселеста", как еще называют сборную Аргентины на родине, вышла на ЧМ-2018. Произошло это благодаря выездной победе над Эквадором (3:1) в последнем туре южноамериканской квалификации. Все три мяча у гостей провел неповторимый Месси. Лидер "Барселоны" не спасовал в трудный момент. По сути Лео в одиночку решил судьбу матча с Эквадором, а вместе с ней и вопрос участия своей команды на чемпионате мира. Месси заставил всех своих критиков, которых на родине пятикратного обладателя "Золотого мяча" хватает, приумолкнуть.

    - Мы не заслуживали такой ситуации, - отметил после встречи Месси. - Если честно, нас чересчур сильно критиковали в последнее время. Несмотря на то, что мы участвовали в двух финалах Кубка Америки и финале чемпионата мира, нашу квалификацию ставили под сомнение. Сегодня мы показали: Аргентина сильна. Было бы сумасшествием не участвовать в чемпионате мира.

    Порадовался за Месси и самый дорогой футболист мира бразилец Неймар, который со своей сборной досрочно вышел на ЧМ-2018.

    - Очень рад за своего друга. Без Месси чемпионат мира был бы другим, не таким зрелищным. Лео в очередной раз доказал всем, что он настоящий лидер. Это великий футболист, - подчеркнул Неймар.

    К слову, именно Бразилию многие эксперты заранее называют главным фаворитом ЧМ-2018. Понять их можно: пятикратные чемпионы мира провели близкий к идеальному отборочный цикл. Неймар и компания уже за четыре тура до окончания южноамериканской квалификации отобрались на турнир. В 18 матчах "желто-зеленые" одержали 12 побед, забив при этом 41 мяч.

    В Россию приедут действующие чемпионы мира и Европы - Германия с Португалией, а также Бразилия и Аргентина

    Не менее впечатляюще выглядели в отборочном цикле, правда европейском, действующие чемпионы мира немцы. Есть ощущение, что команда Йоахима Лева только прибавила после ЧМ-2014. Тому подтверждение - триумф на Кубке конфедераций-2017 в России, на который Бундестим приехала далеко не в оптимальном составе.

    После провала на ЧМ-2014 и Евро-2016 потихоньку набирают обороты испанцы. Отдельно стоит отметить разгром, который "красная фурия" учинила Италии (4:0). А ведь именно "Скуадра адзурра", которой предстоит сыграть в стыковых матчах, выбила Испанию на чемпионате Европы.

    Наверняка рассчитывают на успех в России и французы с англичанами, да и португальцы во главе с Криштиану Роналду готовы повторить успех годичной давности, когда они впервые в истории победили в чемпионате Европы.

    Из главных разочарований отборочного турнира стоит выделить Голландию. "Оранжевые" пропустят второй крупный форум кряду. Надо полагать, руководителям голландского футбола есть о чем призадуматься.

    Впервые за 32 года на чемпионате мира не сыграет команда США. В последнем туре отборочного цикла в зоне КОНКАКАФ (конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. - Прим. "РГ") американцы уступили в гостях аутсайдеру группы Тринидаду и Тобаго со счетом 1:2 и позволили себя обогнать Панаме, которая впервые в истории примет участие в чемпионате мира.

    Вчера также определился состав первой корзины при жеребьевке ЧМ-2018, которая пройдет 1 декабря в Кремле. В нее, помимо России, как страны-организатора турнира, попали: Германия, Бразилия, Португалия, Аргентина, Бельгия, Польша и Франция. Таким образом, команда Станислава Черчесова точно не встретится ни с одной из этих сборных на групповом этапе.

    Кто сыграет на ЧМ-2018

    Россия (на правах хозяйки), Бразилия, Аргентина, Германия, Англия, Испания, Португалия, Франция, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Южная Корея, Саудовская Аравия, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Уругвай, Колумбия, Панама.

    Кто вышел в стыковые матчи ЧМ-2018

    Европа

    Швеция, Швейцария, Северная

    Ирландия, Ирландия, Дания, Италия, Греция, Хорватия.

    Межконтинентальные стыковые матчи

    Гондурас - Австралия

    Новая Зеландия - Перу

    Поделиться