11.10.2017 20:00
    Поделиться

    На "России 1" выйдет новое игровое шоу с Андреем Малаховым

    На "России 1" выходит новое игровое шоу
    "Здесь хорошие люди могут получить хорошие деньги", - этими словами Андрей Малахов открывает новое шоу. "Стена" выходит в эфир телеканала "Россия". На кону 60 миллионов рублей. Стать участником программы может каждый. Единственное условие - совершить подвиг.

    В студии трое - Андрей Малахов и команда участников из двух человек. Они завороженно смотрят на гигантскую светящуюся стену, похожую на артефакт пришельцев из будущего. Стена - технически невероятно сложная конструкция из мониторов и неоновых вращающихся колышков. Наверху лунки для шаров.

    Внизу - ячейки с суммами. В первом раунде ячейки от 100 до 1 250000 рублей. В последнем раунде от 100 до 5 000000 миллионов. Сумму кона определяет летящий сверху вниз шар. Предугадать, в ячейку с какой именно суммой он попадет, невозможно: по пути шар сталкивается с подвижным колышками, которые меняют его траекторию непредсказуемо. Пока шар летит в ячейку участникам нужно успеть ответить на вопрос: если ответят правильно - игроки выигрывают сумму ячейки, куда упал шар. Таковы правила первого раунда. Всего их три. С каждым раундом сложность нарастает. И дело не столько в трудных вопросах, сколько в драматургии игры, которая, как хороший блокбастер, до финала держит в напряжении и зрителей, и Малахова и игроков. "Я видела, как у тебя дергался нерв на лице, и едва не заплакала", - говорила за кулисами одна из участниц своему мужу, товарищу по команде.

    "Стена" - франшиза знаменитого американского игрового шоу The Wall. Она с успехом прошла на телеэкранах уже 8 стран. На очереди мы и Австралия. По сути это азартная игра немного похожая на рулетку или Блэк Джэк. Хотя исход игры зависит от правильных ответов на вопросы, на эрудицию игрокам приходится полагаться меньше всего. Удача и случай определяют победу и поражение в "Стене". А также интуиция и доверие партнеру по игре. Поэтому команду составляют люди хорошо знающие друг друга. Это могут быть муж и жена, внучка и дед, брат и сестра. Один из них - обязательно человек подвига. И это условие отличает российский вариант игры от остальных франшиз.

    "Меня подкупило именно это. Мне хочется показывать положительных героев", - объясняет Андрей Малахов.

    Подвиги участники совершали самые разные. Но для любого из них требуется мужество и большое сердце. Один спас девушку в метро, другой подставил свой автомобиль под удар фуры, тем самым защитив от столкновения два автобуса с детьми. А для кого-то подвиг - ежедневный труд. Например, один участник ежедневно бесплатно возит детей из деревни в школу за несколько километров, другой - основал проект по защите амурских медведей и переехал жить в тайгу, третий - воспитывает 43 ребенка.

    По словам продюсеров, кастинг на проект - один из самых сложных в истории телевидения. Информация о героях, увы, не так часто доходит до первых полос центральных сми. Искать приходилось чуть ли не по слухам.

    На проекте участникам помогает психолог. Непубличным людям сложно не растеряться в сиянии софитов, блеске декораций, под аплодисменты публики и не только. "Мы - самые обычные люди, я - домохозяйка, муж - менеджер, а тут - такое! И сам Андрей Малахов рядом стоит!!!" - делиться после записи программы Светлана Солёнова, чей муж Алексей Алёшин спас девушку, упавшую на рельсы в метро. Игра этой пары будет в эфире одной из первых. Не пропустите. Светлане, Алексею и Малахову удалось показать всю магию игры, азарта, адреналина и искренних человеческих эмоций. Массовка в зале, затаив дыхания следит за движением шаров по стене, Светлана нервно смеется, упрашивает каждый шар лететь в нужные ячейки. Сумма возможного выигрыша увеличивается. Вместе с ней растет напряжение игроков, ведущего и зала. И вдруг наступает момент, когда все перестают сдерживать эмоции и забывают про телекамеры. Простая домохозяйка Светлана оказывается невероятно остроумной и живой, с легкостью парирует реплики "самого Андрея Малахова".

    - Штрафной шар отнимает у вас тысячу рублей! Эх, ну почему же не сто! - стенает Малахов

    - Андрей, у нас на счету пятьсот тысяч. Мы можем себе позволить проиграть тысячу, - успокаивает его Светлана…

    Зал ревет и скандирует. Светлана и Малахов обнимаются и прыгают как дети. Это кульминация, но еще не финал.

    Дело в том, что во втором раунде пара игроков разлучается. Один уходит в изолированную комнату, где ему предстоит отвечать на вопросы. Другой остается на сцене с ведущим, чтобы запускать шары по стене. Игрок в изолированной комнате до последнего не знает, правильно ли он отвечал на вопросы. И не знает, сумму возможного выигрыша, потому что ставки делает игрок в студии.

    В финале игроку в комнате предложат подписать контракт на гарантированную сумму. Она может быть больше или меньше выигрыша игрока в студии. И только в самом конце герои узнают, сколько выиграли - сумму контракта или сумму, выпавшую на стене. Разница может составлять миллионы рублей.

    Игроки встречаются, чтобы узнать был ли подписан контракт и сколько в итоге составил выигрыш.

    "Что бы ни случилось, что бы ты ни выбрал, главное, что я тебя люблю" - эта фраза прозвучит в финале не раз. Искренне до слез признание. Потому что игроки - не артисты, не шоумены. Обыкновенные живые люди. Простые герои с настоящими подвигами.

    Это расширенная версия материала, публикуемого в номере "РГ" от 12 октября.

    Поделиться